সময়ের অপেক্ষা, দেশবাসীর হাতে আসবে জাতীয় পরিচয় পত্র, খবর সূত্রের
সারা দেশে এনআরসি প্রয়োগের পরে মোদী সরকার দেশের মানুষের হাতে তুলে দিতে পারে জাতীয় পরিচয় পত্র। এমনটাই সূত্রের খবর।
সারা দেশে এনআরসি প্রয়োগের পরে মোদী সরকার দেশের মানুষের হাতে তুলে দিতে পারে জাতীয় পরিচয় পত্র। এমনটাই সূত্রের খবর। আর সেইসব মানুষদের হাতেই জাতীয় পরিচয় পত্র তুলে দেওয়া হবে, যাঁদের নাগরিকত্ব প্রমাণিত হবে এনআরসির মাধ্যমে। একটি সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, সূত্রের দাবি অনুযায়ী, আইনে জাতীয় পরিচয় পত্রের সংস্থান রাখা হয়েছে।

দেশব্যাপী সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন নিয়ে বিরোধিতার মধ্যেই নতুন এই বিষয়টি সামনে এসেছে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এর আগে অবশ্য সংসদে বলেছেন সরকার সারা দেশেই এনআরসি লাগু করবে।
অসম থেকে অনুপ্রবেশকারীদের বের করে দিতে সেখানে এনআরসি চালু করা হয়েছে। অনুপ্রবেশ বিষয়টি দীর্ঘদিন ধরেই অসমের অন্যতম ইস্যু। অগাস্টে প্রকাশিত এনআরসির চূড়ান্ত তালিকা থেকে ১৯ লক্ষের নাম বাদ পড়েছে। এই ১৯ লক্ষের মধ্যে ১২ লক্ষ হল বাঙালি হিন্দু। তবে এইসব মানুষরা নাগরিকত্ব হারাবেন না সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের কারণে।
যদিও, এরই মধ্যে এনডিএ-র অন্যতম শরিক বিহারের জেডিইউ জানিয়েছে, তারা বিহারে এনআরসি প্রয়োগ করবে না। যা বিজেপির কাছে বড় ধাক্কা বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল।












Click it and Unblock the Notifications