'জম্মু-কাশ্মীরেও বিধানসভা নির্বাচনের প্রস্তুতি চলছে', লালকেল্লাতে দেওয়া ভাষণে মোদীর ১০টি গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য

৭৫ তম স্বাধীনতার দিবসে মেতে উঠছে দেশ। স্বাধীনতার আনন্দে মেতে উঠেছে দেশের মানুষ। নির্ধারিত সময় অনুযায়ী ঠিক সকাল সাড়ে ৭টা নাগাদ লালকেল্লাতে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন প্রধানমন্ত্রী। এরপর দেশের মানুষের উদ্দেশ্যে বার্তা রাখেন

৭৫ তম স্বাধীনতার দিবসে মেতে উঠছে দেশ। স্বাধীনতার আনন্দে মেতে উঠেছে দেশের মানুষ। নির্ধারিত সময় অনুযায়ী ঠিক সকাল সাড়ে ৭টা নাগাদ লালকেল্লাতে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন প্রধানমন্ত্রী। এরপর দেশের মানুষের উদ্দেশ্যে বার্তা রাখেন মোদী।

তাঁর ভাষণে গোটা বিশ্বের মধ্যে ভারত সবদিক থেকে এগিয়ে যাচ্ছেন তা তুলে ধরেন।

তবে তাঁর বক্তব্য শুরু করার আগে দেশের স্বাধীনতার জন্যে যে সমস্ত স্বাধীনতা সংগ্রামীরা লড়াই করেছিলেন তাঁদের শ্রদ্ধা জানান। তাঁর ভাষণে এদিন উঠে আসে নেহরু-পাটেলের কথাও।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু, সর্দার পটেলের হাত ধরেই ঐক্যবদ্ধ হয়েছে ভারত। বাবাসাহেব অম্বেডকর ভারতকে ভবিষ্যতের পথ দেখিয়েছেন। আজ তাঁদের প্রত্যেককে স্মরণ করছে গোটা দেশ।

ওঁদের কাছে চিরকাল ঋণী থাকব আমরা। এদিন প্রধানমন্ত্রী প্রায় দেড় ঘন্টারও বেশী সময় ধরে বক্তব্য রাখেন। তাঁর বক্তব্যে আর কি উঠে আসল?

এক নজরে হাইলাইটস-

দেশভাগের যন্ত্রণা আজও উপলব্ধি হয়

দেশভাগের যন্ত্রণা আজও উপলব্ধি হয়

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এদিন তাঁর ভাষণে বলেন আমরা স্বাধীনতা দিবসের উৎসব পালন করে থাকি। কিন্তু আজও দেশভাগের যন্ত্রণা প্রত্যেক দেশবাসীর বয়ে নিয়ে বেরায়। এটি গত শতাব্দীর সবথেকে বড় স্বাধীনতা দিবসের মধ্যে একটি।

গতকাল অর্থাৎ শনিবার দেশ আবেগপ্রবণ এক সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এবার থেকে ১৪ অগস্ট দিনটি বিভাজন বিভীষিকা স্মৃতি দিবস হিসাবে পালিত হবে। ফের একবার ১৫ অগস্টে লালকেল্লা থেকে দেওয়া ভাষণে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। শুধু তাই নয়, অলিম্পিকে একগুচ্ছ মেডেল পেয়েছে ভারত। সেই বিষয়টিকে তুলে এনে খেলোয়ারদের স্যালুট জানান মোদী।

ভারতকে স্বপ্নপূরণ থেকে কেউ রুখতে পারবে না

ভারতকে স্বপ্নপূরণ থেকে কেউ রুখতে পারবে না

আমি ভবিষ্যদ্বাণী করতে পারি না। আমি কর্মফলে বিশ্বাসী। দেশের যুসমাজ, মেয়ে, কৃষকের উপর আমার আস্থা আছে। এঁরা সব করতে পারে। লক্ষ্যপূরণ থেকে কেউ বিরত করতে পারে না এঁদের। ২০৪৭ সালে স্বাধীনতার ১০০তম বর্ষে যেই প্রধানমন্ত্রী হোন না কেন, উনি আজকে নেওয়া সিদ্ধান্তেরই সিদ্ধিলাভ করবেন। ২১ শতকে ভারতকে স্বপ্নপূরণ থেকে কেউ রুখতে পারবে না। লালকেল্লা থেকে এমনটাই বললেন প্রধানমন্ত্রী।

করোনা যোদ্ধাদের স্যালুট মোদীর

করোনা যোদ্ধাদের স্যালুট মোদীর

মোদীর ভাষণে এদিন করোনার কথা উঠে আসে। আর তা বলতে গিয়ে সামনে থেকে করোনার বিরুদ্ধে লড়াই করছে এমন মানুষদের কথা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। তাঁদের কাজের প্রশংসার কথা তুলে ধরেন তিনি। ডাক্তার, স্বাস্থ্য কর্মী থেকে নার্স এবং সাফাই কর্মীদের কথাও এদিন জায়গা পায় মোদীর ভাষণে। ভ্যাকসিনের বিষয় বলতে গিয়ে মোদী বলেন, দেশের বিজ্ঞানীরা একজোট হয়ে ভ্যাকসিন নিয়ে কাজ করছে।

আগামী ২৫ বছর লক্ষ্য

আগামী ২৫ বছর লক্ষ্য

অমৃতকালে আমরা যে সিদ্ধান্ত নেব তা স্বাধীনতার ১০০ বছর পূর্তিতে আমাদের উন্নততর হতে সাহায্য করবে। বললেন মোদী। তাঁর কথায়, অমৃত মহোৎসবের লক্ষ্য, ভারতবাসীকে উন্নয়নের নতুন শিখরে পৌঁছে দেওয়া।

ছোট কৃষক দেশের গর্ব

ছোট কৃষক দেশের গর্ব

লালকেল্লা থেকে দেওয়া মোদীর ভাষণে কৃষকদের কথা জায়গা পায়। মোদী বলেন, কৃষকদের জমির পরিমাণ ক্রমশ ছোট হতে চলেছে। দেশের ৪০ শতাংশ কৃষকদের পাশে ২ হেক্টরের কম জমি আছে। কৃষক ক্রমশ ছোট হচ্ছে। এই বিষয়ে মোদী সরকারের কাজের খতিয়ান তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, কৃষকদের মজবুত করতে কাজ করছে সরকার। এজন্যে পিএম কিসাম সম্মান নিধি প্রকল্প আনা হয়েছে। দেড় লক্ষ কোটির বেশি টাকা কৃষকদের অ্যাকাউন্টে জমা করা হয়েছে। ছোট কৃষকদের নিয়েই আগামী দিনে গর্ব বোধ করবে গোটা দেশ। মনে করেন প্রধানমন্ত্রী। পাশপাশি গত কংগ্রেস সরকারকে কটাক্ষ করতে ছাড়েননি প্রধানমন্ত্রী।

তিনি বলেন, আগে ছোট কৃষকদের দিকে নজর দেওয়া হয়নি। নীতি আনা হয়নি। তাঁদের কথা ভেবে কৃষি আইনে সংশোধন করা হচ্ছে। বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

৭৫টি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চলবে

৭৫টি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চলবে

পিএম মোদী বলেন, দেশের বিকাশ মূল লক্ষ্য। আর সেই লক্ষ্যেই সরকার এগিয়ে যাবে। স্বাধীনতা দিবসের অমৃত মহোৎসবে ৭৫ সপ্তাহে দেশের প্রত্যেক প্রান্তের সঙ্গে জুড়ে দেওয়া হবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। প্রায় ৭৫টি অত্যাধুনিক এই ট্রেন ছুটবে বলে ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী। শুধু তাই নয়, দেশজুড়ে অত্যাধুনিক এয়ারপোর্ট তৈরি হচ্ছে।

গ্রিন হাইড্রোজেন উৎপাদনে বড় পদক্ষেপ

গ্রিন হাইড্রোজেন উৎপাদনে বড় পদক্ষেপ

নরেন্দ্র মোদী এদিন লালকেল্লা থেকে দেওয়া তাঁর স্বাধীনতা দিবসের ভাষণে বলেন, 'আমি আজ ঘোষণা করছি ন্যাশনাল হাইড্রোজেন মিশন সম্পর্কিত একটি পদক্ষেপের। আমাদের তৈরি করতে হবে একটি গ্রিন হাইড্রোজেনের উৎপাদন ও রপ্তানীর একটি হাব। যা হবে ভারতে। '

সাফ বার্তায় মোদী বলেন, যেভাবে বিশ্বের আবহাওয়ার পরিবর্তন হচ্ছে, তাতে এই পদক্ষেপ নিতে বদ্ধপরিকর দেশ। এই গ্রিন হাইড্রোজেনের হাত ধরে দেশ এক বড় শক্তিকে নিজের কাছে রাখতে পারবে বলে মনে করা হচ্ছে।

কাশ্মীরে ভোট প্রস্তুতি

কাশ্মীরে ভোট প্রস্তুতি

কাশ্মীরের উন্নতির জন্যে কেন্দ্রীয় সরকার পদক্ষেপ করছে। সে রাজ্যে বিকাশ ধরা পড়ছে। লালকেল্লাতে দেওয়া ভাষনে এমনটাই বললেন প্রধানমন্ত্রী। একই সঙ্গে মোদী বলেন, আগামী দিনে জম্মু-কাশ্মীরে বিধানসভা নির্বাচন হবে। ইতিমধ্যে সেই প্রস্তুতি শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। এছাড়াও জম্মু-কাশ্মীর জুড়ে শিক্ষা, প্রযুক্তি, পিরিকাঠামো তৈরি করা হচ্ছে বলেও এদিন তাঁর ভাষনে তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী।

১০০ লাখ কোটি টাকার গতিশক্তি মিশন

১০০ লাখ কোটি টাকার গতিশক্তি মিশন

এদিন ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবসের দিন লালকেল্লার মঞ্চ থেকে নরেন্দ্র মোদী পিএম গতিশক্তি প্রকল্পের ঘোষণা করেন। মোদী বলেন, এই প্রকল্পের হাত ধরে, আগামী দিনে দেশে খুব কম সময়ে বেশিদূর পর্যন্ত যাতায়াত সম্ভবপর হবে। ১০০ লাখ কোটি টাকার এই গতিশক্তি পরিকল্পনায় নতুন ইকোনমিক জোনের আশার কথা বলেন মোদী।

তিনি সাফ জানান, গতিশক্তির হাত ধরে দেশে বহু কর্মসংস্থান হবে। এতে দেশের যুব সমাজ কাজ পাবে। সার্বিকভাবে পরিকাঠামো গঠন করতে সুবিধা হবে দেশের।

সৈনিক স্কুলে পড়বে মহিলারা

সৈনিক স্কুলে পড়বে মহিলারা

ভারতীয় সেনার ক্ষেত্রে মহিলাদের জন্যে আরও এক গুরত্বপূর্ণ পদক্ষেপ মোদী সরকারের। এবার থেকে দেশের সৈনিক স্কুলে মহিলারাও জায়গা পাবেন বলে জানালেন প্রধানমন্ত্রী।

অন্যদিকে এদিন লালকেল্লাতে দেওয়া ভাষণে মহিলাদের অবদানের কথা উঠে আসে।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+