হঠাৎ স্বাদ ও গন্ধের অনুভূতি লোপ পেলে করাতে হতে পারে করোনা টেস্ট
হঠাৎ স্বাদ ও গন্ধের অনুভূতি লোপ পেলে করাতে হতে পারে করোনা টেস্ট
লকডাউন শিথিল হতেই গোটা দেশে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। ইতিমধ্যেই গোটা দেশে মোট সংমক্রমণের পরিমাণ তিন লক্ষ ছাড়িয়েছে। এমতাবস্থায় এবার করোনা টেস্টের ক্ষেত্রে নতুন সিদ্ধান্তের পথে হাঁটতে চলেছে কেন্দ্র। হঠাৎ স্বাদ ও গন্ধের অনুভূতি লোপ পেলে করাতে হতে পারে করোনা টেস্ট।

গত রবিবার অনুষ্ঠিত কোভিড -১৯-র উপর জাতীয় টাস্কফোর্সের বৈঠকে এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয় বলেও জানা যাচ্ছে। তবে বিষয়টি নিয়ে এখনও কোনও সর্বোচ্চ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি বলে জানা যাচ্ছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রক সূত্রে খবর, বৈঠকে বেশ কিছু সদস্য কোভিড -১৯ পরীক্ষার জন্য যোগ্যতার মানদণ্ডে স্বাদ ও গন্ধ লোপের বিষয়টি যোগ করার কথা বলেন। কারণ বর্তমানে বেশিরভাগ রোগীর এই জাতীয় লক্ষণগুলি দেখা যাচ্ছে।
যদিও বিশেষজ্ঞের মতে, বিভন্ন দেশে করোনা আক্রান্তদের ভিন্ন ভিন্ন উপসর্গ দেখা যাচ্ছে। কারণ সাধারণ জ্বর বা ইনফ্লুয়েঞ্জা হওয়ার সময়েও অনেকের স্বাদ ও গন্ধের অনুভূতি নষ্ট হয়ে যায়। যদিও এর আগে মার্কিন জাতীয় জনস্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠান সেন্টার অফ ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) মে মাসের গোড়ার দিকে করোনা আক্রান্তদের লক্ষণগুলির তালিকায় স্বাদ বা গন্ধের অনুভূতি লোপের বিষয়গুলি অন্তুর্ভূক্ত করেছিল বলে জানা যাচ্ছে।












Click it and Unblock the Notifications