'কালো ইংরেজ' এনআরসি ইস্যুতে কেন্দ্রকে আক্রমণ ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রীর
এনআরসি ইস্যুতে এবার পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গে সুর মেলাল ছত্তিশগড়ও। ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল মঙ্গলবার ঘোষণা করেছেন এনআরসি চালু হবে সবার আগে তিনি সেই নথিতে স্বাক্ষর করবেন না। যেভাবে মহাত্মাগান্ধী দক্ষিণ আফ্রিকায় কালো ইংরেজদের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করেছিলেন সেই ভাবেই এনআরসির প্রতিবাদে ভারতে কালো ইংরেজদের প্রতিবাদে আন্দোলনে নামবেন তিনি।

প্রাদেশিকতার নাম করে দেশে বিভাজনের রাজনীতি তৈরি করতে চাইছে মোদী সরকার এমনই অভিযোগ করেছেন ভূপেশ বাঘেল। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই এনআরসির বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন এবার তাতে সামিল হলেন ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রীও। তিনিও মোদী সরকারের এনআরসির বিরুদ্ধে সুর চড়াতে শুরু করেছেন।
গত কয়েকদিন ধরেই নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদে উত্তাল হয়েছে গোটা দেশ। উত্তর পূর্বের রাজ্যগুলি থেকে প্রতিবাদে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে রাজধানী দিল্লিতেও। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী আগেই এনআরসি, নাগরিকত্ব বিলের প্রতিবাদে সরব হয়েছেন। তবে শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে নামায় আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদে পদ্মশ্রী ফেরাচ্ছেন উর্দু ব্যঙ্গ রচয়িতা মুজতবা হোসেন