মেসির ঘটনায় তৃণমূলকে খোঁচা মোদীর, প্রভাবশালীদের দিকে বড় নিশানা গ্রেফতার হওয়া শতদ্রুর
গত কয়েক বছরে পশ্চিমবঙ্গের মানুষ অনেক সহ্য করেছেন। রাজ্যের নারীশক্তির অবস্থা অত্যন্ত শোচনীয়। ফুটবলপ্রেমী রাজ্য হিসেবে পরিচিত পশ্চিমবঙ্গ আজ লজ্জিত, সৌজন্যে তৃণমূল। এক্স হ্যান্ডলে এ কথা লিখলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
মোদী লিখেছেন, সাম্প্রতিক ঘটনাটি রাজ্যের অসংখ্য ফুটবলপ্রেমী তরুণ-তরুণীর হৃদয় ভেঙে দিয়েছে। বিবেকানন্দ যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে লিওনেল মেসির অনুষ্ঠানে বিশৃঙ্খলাকেই যে মোদী নিশানা করেছেন তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

এরই মধ্যে মেসির গোট ইন্ডিয়া ট্যুরের মূল উদ্যোক্তা শতদ্রু দত্তকে জিজ্ঞাসাবাদ করে রাজ্য সরকারের সিট চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে বলে সূত্রের খবর। জানা যাচ্ছে শতদ্রু দত্ত তদন্তকারীদের বলেছেন, সল্টলেক স্টেডিয়ামে উপস্থিত থাকাকালীন এই ফুটবল আইকন "স্পর্শ বা আলিঙ্গন করা পছন্দ করেননি"। নির্ধারিত সময়ের আগেই তিনি ইভেন্ট ছেড়ে চলে গিয়েছিলেন।
বিশেষ তদন্তকারী দল (এসআইটি)-এর জিজ্ঞাসাবাদে দত্ত আরও জানান, মেসিকে পিঠে স্পর্শ করা বা আলিঙ্গন করা তাঁর একেবারেই অপছন্দ ছিল। বিদেশি নিরাপত্তা কর্মকর্তারা ফুটবলারের সুরক্ষার দায়িত্বে ছিলেন এবং তাঁরা আগে থেকেই এই উদ্বেগের কথা আয়োজকদের জানিয়েছিলেন।
শতদ্রু জিজ্ঞাসাবাদে তদন্তকারীদের বলেন, "ক্রাউডকে সংযত রাখার জন্য বারবার ঘোষণা সত্ত্বেও কোনও লাভ হয়নি। মেসিকে যেভাবে ঘিরে ধরা হয়েছিল এবং আলিঙ্গন করা হয়েছিল, তা বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলারের কাছে সম্পূর্ণরূপে অগ্রহণযোগ্য ছিল।"
রাজ্যের তৎকালীন ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসকে পুরো অনুষ্ঠান জুড়েই মেসির কাছাকাছি দেখা যায়। বিভিন্ন ছবিতে তাঁকে ফুটবলারের কোমর ধরে ছবি তুলতে দেখা গেছে। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি প্রভাব খাটিয়ে আত্মীয়-স্বজন ও পরিচিতদের মেসির কাছে যাওয়ার সুযোগ করে দিয়েছিলেন। ক্রমবর্ধমান সমালোচনার মুখে তিনি তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত ক্রীড়ামন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন।
তদন্তকারীরা এখন খতিয়ে দেখছেন, কীভাবে এত বিপুল সংখ্যক লোক স্টেডিয়ামের গ্রাউন্ড এরিয়ায় প্রবেশাধিকার পেল। শতদ্রুর দাবি, প্রাথমিকভাবে মাত্র ১৫০টি গ্রাউন্ড পাস ইস্যু করা হয়েছিল। তবে, একজন "খুব প্রভাবশালী ব্যক্তি" স্টেডিয়ামে পৌঁছলে তাঁর চাপে পাসের সংখ্যা তিনগুণ বাড়ানো হয়। পুলিশ পরীক্ষা করছে যে, এই অতিরিক্ত প্রবেশাধিকার ভিড় নিয়ন্ত্রণের ব্যর্থতায় সরাসরি প্রভাব ফেলেছিল কিনা।
পুলিশ সূত্রে জানা যাচ্ছে, গ্রেফতার হওয়া অভিযুক্ত আরও দাবি করেছেন যে, সেই বিশেষ প্রভাবশালী ব্যক্তি স্টেডিয়ামে পৌঁছানোর পর মেসি কর্মসূচির সমস্ত ফ্লো-চার্ট এলোমেলো হয়ে যায় এবং তিনি তা নিয়ন্ত্রণ করতে পারেননি।
শতদ্রু তদন্তকারীদের জানান, "লিওনেল মেসিকে এই সফরের জন্য ৮৯ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছিল, ভারতীয় সরকারকে ১১ কোটি টাকা কর হিসাবে প্রদান করা হয়।" সব মিলিয়ে মোট ১০০ কোটি টাকা খরচ হয়েছিল। সূত্রে খবর, এই অর্থের ৩০ শতাংশ স্পনসরদের কাছ থেকে এসেছিল, আর ৩০ শতাংশ টিকিট বিক্রি থেকে সংগৃহীত হয়েছিল।
এদিকে, এসআইটি-র আধিকারিকরা শতদ্রু দত্তের ফ্রিজ করা ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টগুলিতে ২০ কোটি টাকারও বেশি অর্থ খুঁজে পেয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। গতকাল শতদ্রুর বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে এসআইটি বেশ কিছু নথিও বাজেয়াপ্ত করেছে। শতদ্রু দাবি করেছেন, তাঁর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে থাকা এই অর্থ কলকাতা ও হায়দরাবাদে মেসির ইভেন্টের টিকিট বিক্রি এবং স্পনসরদের কাছ থেকে প্রাপ্ত। এসআইটি তাঁর এই দাবিগুলি যাচাই করে দেখছে।
-
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
তেহরানে দূতাবাসের কাছে হামলা! 'ক্ষতি হলে কঠোরভাবে জবাব দেওয়া হবে', ইজরায়েলকে হুমকি দিল পাকিস্তান -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
পেট্রোল-ডিজেলে শুল্ক কমলেও আপনি কেন একই দামে জ্বালানি কিনছেন জানেন? -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
থামছে না সংঘর্ষ! আবুধাবিতে ক্ষেপণাস্ত্রের ধ্বংসাবশেষে চাপা পড়ে মৃত্যু, যুদ্ধের বলি আরও এক ভারতীয় -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
আজ রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির দাপট! ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিমি বেগে হাওয়া, কোথায় কোথায় জারি হলুদ সতর্কতা? জেনে নিন -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
বকেয়া ডিএ দ্রুত পরিশোধে তৎপর রাজ্য, সপ্তাহান্তে ছুটি বাতিল












Click it and Unblock the Notifications