ছুটি পেলেই ঘুরতে বেরিয়ে পড়েন, শরীরের জন্য ক্ষতি না উপকার করছেন? জানেন
ঘোরার প্রতি আগ্রহ বা নেশা কমবেশি সকলেরই রয়েছে। তবে আবার এমন অনেকে রয়েছেন যারা ঘুরতে যেতে একদমই পছন্দ করেন না। আবার অনেকে অফিসের ব্যস্ততা কাটিয়ে ঘুরতে যেতে একদমই সময় পান না।
তবে ঘুরতে যাওয়া কিন্তু খুব ভালো। শুধুই কি স্বাস্থ্যের জন্য ভালো নাকি রয়েছে আরও অনেক কারণ। যা হয়তো অনেকেরই অজানা। যদি আপনি খুব ঘুরতে যান, তাহলে কিন্তু আপনার মানসিক চাপ একদমই বাড়বে না, তাহলে জানুন ঘুরতে যাওয়ার উপকারিতা সম্পর্কে।

মানসিক চাপ কমে
ঘুরতে গেলে মানসিক চাপ কমে। যেহেতু আমরা সারা সপ্তাহ ধরে অফিসে সকলেই অক্লান্ত পরিশ্রম করি, সেই ক্ষেত্রে আপনি যদি মাঝে মধ্যে দু-একদিনের ছুটিতে ঘুরতে বেরিয়ে পড়েন, তাহলে মানসিক কমবে। এতে কিন্তু আপনার শরীরও ভালো থাকবে। হার্টের বড় কোনও রোগ দেখা দেবে না, আর হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি অনেকেটাই কমবে।
মেজাজ ফুরপুরে থাকবে
ভ্রমণ করার আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ উপকারিতা হল মেজাজ ভালো থাকে। বর্তমান সময়ে অনেকেই কিন্তু খুব যে কোনও কারনে মেজাজ হারিয়ে ফেলেন। সকলের সঙ্গেই খারাপ ব্যবহার করে ফেলেন। তাই এসব থেকে দূরে থাকতে, মেজাজ ভালো রাখতে আপনি ভ্রমণ করুন। এতে সহজেই কিন্তু আপনি রেগে যাবেন না।
সুখের স্মৃতি তৈরি হয়
ঘুরতে গেলে অনেকের কিন্তু সুখের স্মৃতি তৈরি হয়। বন্ধুদের সঙ্গে কিংবা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে ঘুরতে গেলে অনেক কিছু জানা যায়। সেই সঙ্গে অনেক সুখের স্মৃতিও তৈরি হয়। এতে বন্ধু-বান্ধব কিংবা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে বন্ধনও কিন্তু আরও অটুট থাকে।
শেখার উৎসাহ বাড়ে
ঘুরতে যাওয়ার আরেকটি মূল ও প্রধান উপকারিতা হল শেখার উৎসাহ বাড়ে অর্থাৎ আপনি যেখানেই ঘুরতে যাবেন, কোনও না কোনও বিষয় আপনি জানতে চাইবেন। তা টিকিট কাটার নিয়ম থেকে সেখানকার পরিবেশ থেকে সেখানকার নিয়ম সম্পর্কে। তখন কিন্তু অনেক কিছু শিখতে পারবেন অর্থাৎ শিক্ষামূলক অভিজ্ঞতাও কিন্তু আপনি ঘুরতে গেলে সঞ্চয় করতে পারবেন। তাই এবার সপ্তাহান্তে আনতে দেরি না করে শরীর সুস্থ রাখতে আপনিও কিন্তু ঘুরে আসতে পারেন কাছে পিঠে কোথাও।
-
বীরভূমে মঞ্চে তোপ মমতার, ভোটাধিকার নিয়ে কড়া বার্তা বিজেপিকে -
প্রচার ঘিরে রণক্ষেত্র বাসন্তী! বিজেপি কর্মীদের উপর আক্রমণ, আহত পুলিশকর্মীরাও, অভিযোগ তৃণমূলের বিরুদ্ধে, আটক ৮ -
হামলা যতই বাড়ুক, জয় তৃণমূলেরই, পাণ্ডবেশ্বরে আক্রমণাত্মক মমতা -
রাম নবমীতে শান্তির বার্তা ও শুভেচ্ছা মমতার, উৎসব ঘিরে রাজ্যজুড়ে কড়া নজরদারি -
ভোটের আগে বড় চাল! তৃণমূলের বিরুদ্ধে চার্জশিট আনছেন অমিত শাহ, কবে প্রকাশ? ঘরে ঘরে পৌঁছে দেবেন বিজেপি কর্মীরা -
ইরান-আমেরিকা সংঘাতে নতুন মোড়! যুদ্ধ কী থামার পথে? 'বড় উপহার' নিয়ে নতুন দাবি ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
ফের কালবৈশাখীর ছোঁয়া! ঝড় বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা সহ গোটা বাংলা -
রামনবমীর শোভাযাত্রায় হাইকোর্টের সবুজ সংকেত, তবে মানতে হবে কড়া শর্ত -
নতুন নির্দেশিকায় কড়া কেন্দ্র, নিয়ম না মানলে খোয়া যেতে পারে এলপিজি কানেকশনও! -
শেষ মুহূর্তে ক্যানসেল? আর মিলবে না টাকা! টিকিট বাতিলে বড় বদল ভারতীয় রেলওয়ের, জানুন নতুন নিয়ম -
তৃতীয় প্রার্থী তালিকা প্রকাশ বিজেপির, অভয়ার মায়ের নাম ঘিরে বড় চমক পানিহাটিতে -
ভোটার তালিকায় গণ্ডগোল ঘিরে উদ্বেগ, দ্রুত ব্যবস্থা নিয়ে পরিস্থিতি সামাল কমিশনের









Click it and Unblock the Notifications