ঘরে বসে কম টাকায় অসাধারণ ব্যবসা, লক্ষ লক্ষ টাকা আয়! সরকারের সাহায্য ৫০% পর্যন্ত
ঘরে বসে কম টাকায় অসাধারণ ব্যবসা, লক্ষ লক্ষ টাকা আয়! সরকারের সাহায্য ৫০% পর্যন্ত
কেউ যদি চাকরিতে বিরক্ত হন কিংবা নতুন ব্যবসা (business) শুরু করতে চান, তাহলে তাঁদের জন্য নতুন আইডিয়া। এই ব্যবসার মাধ্যমে প্রতি বছপে লক্ষ লক্ষ টাকা (lakhs of rupees) উপার্জন করা যেতে পারে। সব থেকে বড় বিষয় হল, এই ব্যবসা শুরু করার জন্য সরকার থেকে ৫০% ভর্তুকি পাওয়া যেতে পারে। এই নতুন ব্যবসা হল মুক্তো চাষ (pearl farming)। ইতিমধ্যেই মানুষের মধ্যে মুক্তো ব্যবসার প্রতি মানুষের আগ্রহ বৃদ্ধি পেয়েছে। অনেকেই এর থেকে প্রচুর উপার্জনও করছেন।

এই ব্যবসা শুরুর প্রক্রিয়া
এই ব্যবসা শুরুর জন্য তিনটি জিনিস প্রয়োজন। এর মধ্যে প্রশিক্ষণ হল বড় ব্যাপার। এছাড়াও দরকার পুকুর এবং ঝিনুক। কারও পুকুর থাকলে তার থেকে তিনি বড় সুবিধা পেতে পারেন। প্রয়োজনে কেউ নিজে পুকুর কাটিয়ে কাজ শুরু করতে পারেন। এই কাজ করতে সরকারের দেওয়া ৫০% ভর্তুকির সুবিধা গ্রহণ করতে পারেন। অন্যদিকে ঝিনুক ভারতের অনেক রাজ্যেই পাওয়া যায়। কিন্তু দক্ষিণ ভারত এবং বিহারের দ্বারভাঙার ঝিনুকের মান ভালো। এছাড়াও প্রশিক্ষণের জন্য সারা দেশে অনেক প্রতিষ্ঠান রয়েছে। মধ্যপ্রদেশের হোশেঙ্গাবাদা কিংবা মুম্বই থেকে মুক্তো চাষের প্রশিক্ষণ নেওয়া যেতে পারে।

মুক্তো চাষ কীভাবে
মুক্তো চাষের জন্য ঝিনুককে ঝালে বেঁধে ১০ থেকে ১৫ দিনের জন্য পুকুরে রাখা হয়। যাতে তারা তাদের নিজেদের পরিবেশ তৈরি করতে পারে। এরপর ঝিনুকগুলিকে অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে সেগুলোর মধ্যে একটি ছোট ছাঁচ ঢোকানো হয়। সেখানে একটি স্তর তৈরি হয়। যা পরবর্তী সময়ে মুক্তোয় পরিণত হয়।

খরচের পরিমাণ
মুক্তোর জন্য এক-একটি ঝিনুক তৈরি করতে ২৫ থেকে ৩৫ টাকা পর্যন্ত খরচ হয়। একটি ঝিনুকে দুটি করে মুক্তো তৈরি হয়। যদি মুক্তোর দাম বলা হয়, তাহলে এক-একটি মুক্তো ১২০ থেকে ২০০ টাকায় বিক্রি হয়। মুক্তো যদি ভাল মানের হয়, তাহলে তার দাম ২০০ টাকার বেশিও হতে পারে। এই ব্যবসায় প্রধানমন্ত্রী মৎস্য সম্পদ যোজনায় সাহায্য পাওয়া যেতে পারে।

লক্ষ লক্ষ টাকা আয়
মুক্তো চাষের জন্য যদি এক একরের একটি পুকুরে ২৫ হাজার ঝিনুক রাখা হয়, তাঁর দাম পড়বে ৪ লক্ষ টাকার মতো। এর মধ্যে কিছু নষ্ট হয়ে যাবে ধরেই নেওয়া হয়। যদি ৫০% ভালো ঝিনুকও বেরিয়ে আসে তাহলে সমস্ত খরচ বাদ দেওয়ার পরে সহজেই বছরে ৩০ লক্ষ টাকা আয় হতে পারে।
-
'৪মের পরে তৃণমূলের সব পাপের হিসাব হবে', কোচবিহারের জনসভা থেকে অলআউট আক্রমণে প্রধানমন্ত্রী মোদী -
উত্তরের কোচবিহার দিয়ে নতুন করে বাংলায় ভোটপ্রচার শুরু প্রধানমন্ত্রী মোদীর -
ইরানে নিখোঁজ মার্কিন পাইলট উদ্ধার, 'আমরা উদ্ধার করেছি', সগর্বে ঘোষণা ডোনাল্ড ট্রাম্পের -
ফের সপ্তাহান্তেই বঙ্গে ভোটপ্রচারে আসছেন প্রধানমন্ত্রী! পরপর রোড শো, জনসভা করবেন নরেন্দ্র মোদী -
'সবকিছু উড়িয়ে দেব', মঙ্গলবারের ডেডলাইন শেষের আগেই ইরানকে ফের চরম হুঁশিয়ারি ডোনাল্ড ট্রাম্পের -
সুপ্রিম কোর্টে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অডিও ক্লিপ শোনাল কমিশন, কড়া অবস্থান বিচারপতির -
আমেরিকা-ইরানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি নিয়ে আলোচনা! সাময়িক পরিকল্পনা হলে হরমুজ প্রণালী খুলবে না, জানাল তেহরান -
দিঘায় যাওয়ার গ্রীষ্মকালীন বিশেষ ট্রেন চালুর ঘোষণা রেলের -
ডেথ ওভারে অনবদ্য বোলিং করে গুজরাতের বিরুদ্ধে জয় পেল রাজস্থান, টেবল শীর্ষে পরাগ বাহিনী -
ঋষভ পন্থের ব্যাটে প্রথম জয় পেল লখনউ, ফের হারল হায়দরাবাদ -
আর্টেমিস অভিযানে যাওয়া মহাকাশচারীরা যোগাযোগ হারাবেন পৃথিবীর সঙ্গে! -
কেরল বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬: সমীক্ষায় ইউডিএফের এগিয়ে থাকার পূর্বাভাস, হারার ইঙ্গিত এলডিএফের











Click it and Unblock the Notifications