পেট্রোল ও ডিজেলের রপ্তানি শুল্ক সংশোধন করল কেন্দ্র, ১ জুন থেকে কার্যকর নয়া হার

পয়লা জুন থেকে পেট্রোল, ডিজেল এবং ATF-এর রপ্তানি শুল্ক সংশোধন করেছে কেন্দ্র সরকার। জ্বালানি সরবরাহ সংকট ও পশ্চিম এশিয়ার অস্থিরতার কারণে অভ্যন্তরীণ সহজলভ্যতা নিশ্চিত করতে এই শুল্ক মার্চে চালু হয়।

অর্থ মন্ত্রকের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, নতুন হার প্রতি লিটার পেট্রোলে ১ টাকা ৫০ পয়সা, ডিজেলে ১৩ টাকা ৫০ পয়সা এবং ATF-এ ৯ টাকা ৫০ পয়সা।

এই শুল্ক আন্তর্জাতিক অপরিশোধিত তেলের গড় মূল্যের ভিত্তিতে পনেরো দিনে সংশোধিত হয়। অভ্যন্তরীণ পেট্রোল ও ডিজেলের আবগারি শুল্ক হারে কোনো পরিবর্তন নেই বলে সরকার জানিয়েছে।

সরকার এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, "কেন্দ্রীয় সরকার আজ ১ জুন, ২০২৬ থেকে শুরু হওয়া পরবর্তী পনেরো দিনের জন্য হারগুলি জানিয়ে দিয়েছে। ফলস্বরূপ, পেট্রোলের রপ্তানির উপর শুল্কের হার হবে প্রতি লিটারে ১ টাকা ৫০ পয়সা, ডিজেলের রপ্তানির উপর ১৩ টাকা ৫০ পয়সা এবং ATF-এর রপ্তানির উপর ৯ টাকা ৫০ পয়সা প্রতি লিটার।"

গত ১৬ মে অর্থ মন্ত্রক পেট্রোলের রপ্তানি শুল্ক শূন্য থেকে বাড়িয়ে প্রতি লিটার ৩ টাকা করেছিল। ডিজেল এবং ATF-এর শুল্ক যথাক্রমে ১৬ টাকা ৫০ পয়সা ও ১৬ টাকা প্রতি লিটারে কমানো হয়েছিল।

বর্তমানে নতুন দিল্লিতে পেট্রোলের প্রতি লিটার মূল্য ১০২.১২ টাকা, কলকাতায় ১১৩.৪৭ টাকা এবং মুম্বইয়ে ১১১.২১ টাকা।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+