ইছামতীর কোলঘেঁষা পারমাদনে ঘুমিয়ে নীরবতার সৌন্দর্য্য, ঘরের কোণে লুকিয়ে শান্তি
ইছামতীর কোলঘেঁষা পারমাদনে ঘুমিয়ে নীরবতার সৌন্দর্য্য, ঘরের কোণে লুকিয়ে শান্তি
করোনা ভাইরাসের প্রভাব কিছুটা লাঘব হতেই হইহই করে বাহিরমুখী হচ্ছেন ভ্রমণপ্রিয় বাঙালি। পাহাড়, জঙ্গল, সমুদ্রে বাড়ছে পর্যটকদের চাপ। সতর্ক এবং কড়া হচ্ছে প্রশাসন। সে সব ঝঞ্ঝাট যাদের মোটেই পছন্দ নয়, তাঁরা নিরিবিলিতে ঘুরে আসতেই পারেন বনগাঁর বিভূতিভূষণ বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য। এই হরিণালয়ের সৌন্দর্য্য ইতিহাসকে বহন করে চলে।

অবস্থিতি
উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁ মহকুমায় ঘুমিয়ে রয়েছে শান্ত, সমাহিত বিভূতিভূষণ বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য বা পারমাদন ফরেস্ট। কলকাতা থেকে প্রায় ১০০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত এই স্থান বনগাঁ শহর থেকে ২৫ কিলোমিটার দূরত্বে অবস্থিত।

কীভাবে যাবেন
শিয়ালদহ থেকে ট্রেনে পৌঁছতে হবে বনগাঁ শহরে। বাস কিংবা গাড়িতেও সড়ক পথে কলকাতা থেকে বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয়া শহরে পৌঁছে যাওয়া যায়। মূল শহর থেকে বাস কিংবা ভাড়া করা গাড়িতে সহজেই পৌঁছে যেতে পারবেন বিভূতিভূষণ বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য বা পারমাদন ফরেস্টে। অনেকে আবার কলকাতা থেকে নিজস্ব গাড়িতে সরসারি পৌঁছে যান সেই বনে।

ইতিহাস ও জীব বৈচিত্র
৯২ হেক্টরের বিভূতিভূষণ বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যে ১৯৬৫ সালে ১৫টি চিত্রা হরিণ আনা হয়েছিল। এক বছর পর গহীন অরণ্যে আরও ২৬টি একই প্রজাতির হরিণ ছাড়া হয়েছিল। বর্তমানে প্রায় ২৫০টি চিত্রা হরিণের ঘর এই পারমাদন ফরেস্ট। ২০০০ সালের বন্যা বহু জৈব প্রাণ কেড়ে না নিলে বনে হরিণের সংখ্যা ৪০০-এর কাছাকাছি পৌঁছে যেত বলে স্থানীয়দের দাবি। হরিণের পাশাপাশি নানা মরসুমের পরিযায়ী পাখিরাও বিভূতিভূষণ বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যের অন্যতম আকর্ষণ।

অন্যান্য আকর্ষণ
কথা সাহিত্যিক বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের নামাঙ্কিত এই বনের পাশ দিয়ে বয়ে গিয়েছে সুন্দরী ইছামতী। নদী অন্য প্রান্তে দাঁড়িয়ে ওপার বাংলা। আর জঙ্গলের অন্য পারে উপজাতি অধ্যুষিত মঙ্গলগঞ্জ গ্রামে ইংরেজদের নির্মম অত্যাচারের স্মৃতি বুকে নিয়ে আজও দাঁড়িয়ে রয়েছে কুখ্যাত নীলকুঠি। যা দেখতে ভিড় জমান পর্যটকরা।
ছবি সৌ:ফেসবুক
-
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প -
SIR: রাতে সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কীভাবে দেখতে পাবেন অনলাইনে? -
ইরান-আমেরিকা সংঘাতে নতুন মোড়! যুদ্ধ কী থামার পথে? 'বড় উপহার' নিয়ে নতুন দাবি ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
মর্মান্তিক! দিনেদুপুরে রক্তাক্ত কাণ্ড, গড়িয়ার পার্লারের ভিতরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করে আত্মঘাতী যুবক -
সপ্তাহান্তে আবহাওয়ার বড় পালাবদল! এই দিন থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি, চড়বে পারদও -
৯ মাস সিলিন্ডারে রিফিল করাননি? বন্ধ হতে পারে আপনার গ্যাস সংযোগ! কড়া পদক্ষেপ সংস্থার, কী করবেন? জেনে নিন -
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়! ধর্ম বদলালে মিলবে না SC/ST সুবিধা, স্পষ্ট বার্তা শীর্ষ আদালতের -
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় নতুন সমীকরণ, ইসলামাবাদে আমেরিকা ও ইরান বৈঠক ঘিরে জল্পনা -
ফের কালবৈশাখীর ছোঁয়া! ঝড় বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা সহ গোটা বাংলা -
ভোটের আগে বড়সড় রদবদল! একসঙ্গে ৭৩ রিটার্নিং অফিসার বদলি, কড়া পদক্ষেপ কমিশনের -
রামনবমীর শোভাযাত্রায় হাইকোর্টের সবুজ সংকেত, তবে মানতে হবে কড়া শর্ত












Click it and Unblock the Notifications