সল্টলেকে মনোরেল চালুর ভাবনা রাজ্যের, ইতিমধ্যে অনেকটা এগিয়েছে হিডকো
হিডকো বা হাউসিং অ্যান্ড ইনফ্রাস্ট্রাকচার ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশনের উদ্যোগে সল্টলেকে এবার চালু হতে পারে মনোরেল পরিষেবা। সল্টলেক ও নিউটাউন এলাকায় এই পরিষেবা চালু হলে যোগাযোগ ব্যবস্থা এই এলাকায় আরও উন্নত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

সেই লক্ষ্যেই এমন সম্ভাবনার চারিদিক খতিয়ে দেখছে রাজ্য সরকার। জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যে এই ধরনের প্রকল্প হাতে নিলে তার সুবিধা-অসুবিধা ও খরচের বিষয়টি নিয়ে হিসেবনিকেশ হয়ে গিয়েছে।
এখন রাজ্য তাকিয়ে রয়েছে বিনিয়োগকারীর দিকে। হিডকো কর্তৃপক্ষ এমন পূর্বাভাসই দিয়েছে। বেঙ্গল চেম্বার ও দ্য এনার্জি অ্যান্ড রিসোর্স ইনস্টিটিউটের এক অনুষ্ঠানে এসে হিডকো প্রধান এমন মন্তব্যই করে গিয়েছেন।
হিডকো সূত্রে খবর, মনোরেলের প্রকল্প মোতাবেক তা চালু হবে উল্টোডাঙা স্টেশন থেকে। এরপরে সল্টলেক সেক্টর ১, ২ , ৩ হয়ে তা সোজা নিউ টাউন পর্যন্ত যাবে। এই ধরনের বড় প্রকল্পের জন্য আনুমানিক ৪৫০০ কোটি টাকা খরচ হবে বলেও জানা গিয়েছে।
সল্টলেকের মতো এলাকায় এমন পরিষেবা নিঃসন্দেহে বড় ভূমিকা নিতে পারে। পাশাপাশি মেট্রোর কাজও চলছে। সেটাও সল্টলেক সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত এলাকাকে যুক্ত করবে।