কেশিয়াড়ির সভা থেকে ইভিএম কারচুপির আশঙ্কা মমতার, বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ

বিধানসভা নির্বাচনের আবহে রাজ্যের রাজনৈতিক উত্তাপ যখন ক্রমশ বাড়ছে, সেই মুহূর্তে পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়িতে এক জনসভা থেকে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ এনেছেন তৃণমূলনেত্রী ও রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি ইভিএম কারচুপি, ভোটার তালিকায় জালিয়াতি, এবং মনোনয়ন বাতিলের মতো বিষয়ে বিজেপির বিরুদ্ধে 'ষড়যন্ত্রের’ অভিযোগ তুলেছেন।

মুখ্যমন্ত্রী অভিযোগ করেছেন যে, বিজেপি সরাসরি ভোটে জেতার ক্ষমতা রাখে না, তাই তারা জোর করে ক্ষমতা দখলের চেষ্টা করছে। ইভিএম নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, "ভোটের দিন মেশিন খারাপ করে দেবে। ওই মেশিনে ভোট হবে না, চিপ ঢুকিয়ে দেবে। পরে আবার নতুন মেশিন আনবে।"

একই সঙ্গে, তিনি ভোটার তালিকা সংশোধনের জন্য ব্যবহৃত 'এসআইআর' (SIR)-কে 'একটি বড় দুর্নীতি' বলে অভিহিত করেন। মুখ্যমন্ত্রীর অভিযোগ, বিজেপি বিভিন্ন এলাকায় ভোটারদের বাধা দেওয়ার ছক কষছে। তাঁর দাবি, বাংলার ভোটারদের নামের জায়গায় বিহার ও উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দাদের নাম ঢুকিয়ে দেওয়া হচ্ছে।

তৃণমূলনেত্রী আরও অভিযোগ করেন যে, বিজেপি নির্বাচনে জয়লাভের জন্য যেকোনো সীমা অতিক্রম করতে পারে। নিজের মনোনয়নপত্র বাতিলের চেষ্টার কথাও তিনি জনসভায় উল্লেখ করেন, যা ভুয়ো কাগজপত্র দিয়ে করা হয়েছিল বলে তাঁর দাবি। কেন্দ্রীয় শাসক দলকে তীব্র আক্রমণ করে মমতা বলেন, "বিজেপি মানে সব ধর্মের সর্বনাশ। বাংলাকে টুকরো টুকরো করতে চায় বিজেপি।"

মুখ্যমন্ত্রী জঙ্গলমহল এবং আদিবাসী সম্প্রদায়ের প্রতি বিজেপির উদাসীনতাকে কটাক্ষ করেন। তিনি প্রশ্ন তোলেন, "কতবার এখানে এসেছেন বড় বিজেপি নেতারা?" এর বিপরীতে, তৃণমূল সরকারের অধীনে জঙ্গলমহলের উন্নয়ন ও শান্তির চিত্র তুলে ধরে তিনি বলেন, এই অঞ্চলে ব্যাপক পরিবর্তন এসেছে।

দিল্লির সরকারকে নিশানা করে তিনি বলেন, "আমাদের বাংলা টার্গেট করেছে দিল্লি। আমাদের টার্গেট দিল্লি। আমরা কথা দিলে কাজ করি। ওরা করে না, ওরা শুধু বুলডোজ়ার চালায়।"

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দৃঢ়তার সঙ্গে বলেন, বিজেপি ক্ষমতায় থাকলে দেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়। তিনি আরও যোগ করেন, "বিজেপির মাথা খারাপ হয়ে গিয়েছে। আমরা চাই ফ্রি অ্যান্ড ফেয়ার ইলেকশন।"

দলীয় কর্মী ও সাধারণ ভোটারদের সতর্ক করে তিনি নির্দেশ দেন যেন ভোটের দিন ইভিএমগুলো ঠিকমতো পরীক্ষা করা হয়। অসমে ৫০ হাজার বহিরাগত মানুষ ভোট দিয়েছে বলে বিস্ফোরক দাবি করে তিনি বাংলার মানুষকে ভোটের দিন কড়া নজরদারি চালানোর নির্দেশ দেন। বহিরাগতদের আনাগোনা এবং ইভিএম-এর ওপর কড়া নজর রাখার বার্তা দেন তৃণমূল সুপ্রিমো।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+