Weather Update: আগামী ৪৮ ঘন্টায় দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়ায় বড় পরিবর্তন! একনজরে বাংলার জেলাগুলির পূর্বাভাস
নেই পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। উত্তুরে আর উত্তর-পশ্চিমের হাওয়া যথেষ্টই কাঁপুনি ধরাচ্ছে। এদিন কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বেড়েছে। তবে তা স্বাভাবিক বলেই জানিয়েছে আবহাওয়া(Weather) দফতর। তবে আগামী ৪৮ ঘন্টায় দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রায় বড় পরিবর্তন হতে পারে বলে পূর্বাভাসে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।


উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
এদিন বিকেলে দেওয়া আবহাওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ২১ ডিসেম্বর মঙ্গলবার সকালের মধ্যে সবকটি জেলার আবহাওয়াই শুকনো থাকার সম্ভাবনা। আগামী পাঁচ দিন হিমালয় সংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গে রাতের তাপমাত্রার সেরকম কোনও পরিবর্তন হবে না বলে জানানো হয়েছে।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
এদিন অবশ্য দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়ার পূর্বাভাস উত্তরবঙ্গের থেকে কিছুটা আলাদা। বিকেলে দেওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে ২১ ডিসেম্বর মঙ্গলবার সকালের মধ্যে সবকটি জেলার আবহাওয়া শুকনো থাকলেও আগামী দুদিন রাতের তাপমাত্রা ২-৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমে যেতে পারে। তারপরের তিনদিনে তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।

কলকাতার আবহাওয়া
এদিন বিকেলে কলকাতা ও আশপাশের এলাকায় আগামী ২৪ ঘন্টা আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আকাশ পরিষ্কার থাকবে। সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৬ ও ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে। শনিবারের থেকে রবিবার কলকাতার ন্যূনতম তাপমাত্রা কিছুটা বেড়েছে। শনিবার ন্যূনতম তাপমাত্রা ছিল ১৩.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা ছিল স্বাভাবিকের থেকে ২ ডিগ্রি নিচে। রবিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিক বলেই জানানো হয়েছে আবহাওয়া দফতরের তরফে।

উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা( ডিগ্রি সেলসিয়াস)
ব্র্যাকেটে আগের দিনের তাপমাত্রা
আসানসোল ১২.৩ (১৩.৯)
বালুরঘাট ১৩ (১৩)
বাঁকুড়া ১২.৩ (১৩.৫)
ব্যারাকপুর ১৩.৬ (১২)
বহরমপুর ১১.২ (১৩.৬)
বর্ধমান ১৩ (১২.৩)
ক্যানিং ১৩ (১২.৪)
কোচবিহার ১০.৪ (৯.৫)
দার্জিলিং ৪.৫ (৪.৬)
দিঘা ১৩.৪ (১১.৯)
কলকাতা ১৫.১ (১৩.৫)
মালদহ ১৩.২ (১৫.২)
পানাগড় ১৩.১ (১২.৪)
শিলিগুড়ি ৯.৪ (১০.১)
শ্রীনিকেতন ১০.৮ (১১.৪)

উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা( ডিগ্রি সেলসিয়াস)
ব্র্যাকেটে আগের দিনের তাপমাত্রা
আসানসোল ২২.৫ (২৬.২)
বালুরঘাট ২৬ (২৭.৪)
বাঁকুড়া ২২.৮ (২৫.৮)
ব্যারাকপুর ২২.৬ (২৫)
বহরমপুর ২৭.৪ (২৮)
বর্ধমান ২৪ (২৫)
ক্যানিং ২৪ (২৪.৬)
কোচবিহার ২৭.২ (২৮)
দার্জিলিং ১৩.২ (১২.২)
দিঘা ২৩.২ (২৫.৮)
কলকাতা ২২.৮ (২৬)
মালদহ ২২.১ (২৫)
পানাগড় ২১.৯ (২৬.৩)
পুরুলিয়া ২৪.৭ (২৫.৩)
শিলিগুড়ি ২৫.৫ (২৭.৩)
শ্রীনিকেতন ২১.৬ (২৫.৮)

তাপমাত্রা কমবে পূর্ব ভারত ও মধ্য ভারতে
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে উত্তর-পশ্চিম ভারত, গুজরাত এবং মহারাষ্ট্রে আগামী দিন দুয়েকে তাপমাত্রার সেরকম পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। তারপরে তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে। তবে পূর্ব ভারত এবং সংলগ্ন মধ্যভারতে আগামী তিন দিন তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি পর্যন্ত কমতে পারে বলে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে। তবে তার পরে সেরকম কোনও পরিবর্তন হবে না।