ধনতেরাসের আগের সপ্তাহে সোনার দামে হু হু করে পতন! ৪ নভেম্বর কলকাতার দর একনজরে
এই সপ্তাহ পার করলেই, পরের সপ্তাহে কালীপুজো। দেশজুড়ে দীপাবলি পালিত হবে। আর তার আগের দিন পালিত হবে ধনতেরস (Danteras)। যেদিন গৃহস্থের মঙ্গলকামনায় মানুষ সাধারণত সোনা (Gold) কিনে থাকেন। তবে তার আগে এদিন মার্কিন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রভাব ভারতের সোনার বাজারে পড়েছে। এমন পরিস্থিতিতে ৪ নভেম্বর সোনার দাম কোনদিকে গেল দেখে নেওয়া যাক।

সোনার দাম ও মার্কিন নির্বাচন
৪ নভেম্বর সোনার দাম মাল্টি কমোডিটি এক্সচেঞ্জে সকালের দিকের ফিউচার মূল্যে ছিল ৫১ হাজার, ৪০২ টাকা। ০. ৩৮ শতাংশ এদিন হ্রাস পায় সোনার দাম। ফলে মার্কিন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের দিকে তাকিয়ে যে বাজারে বিলগ্নীকরণ চলছে তা এদিন স্পষ্ট হয়ে যায়।

৪ নভেম্বর রুপোর দাম
৪ নভেম্বর রুপোর দাম ১ কিলোগ্রামে ১.২ শতাংশ কমেছে। ফলে এদিন এক কেজিতে রুপোর দাম দাঁড়িয়েছে ৬১, ৯২০ টাকা। ধনতেরসের আগে রুপোর দাম নিয়ে সকলেরই নজর রয়েছে। এই সময় অনেকেই রুপোর বাসন কিনে থাকেন।

কলকাতায় ধনতেরসের আগের সপ্তাহে সোনার দাম
৪ নভেম্বর কলকাতায় সোনার দাম ২২ ক্যারেটে দাঁড়িয়েছে ৪৯, ৯৮০ টাকা। ২৪ ক্য়ারেটে দাঁড়িয়েছে ৫২,৬৮০ টাকা।

অন্যান্য শহরে সোনার দাম
২৪ ক্যারেটে দিল্লিতে ৪ নভেম্বর সোনার দাম রয়েছে ৫৪,১৫০ টাকা। ২২ ক্যারেটে দাম ৪৯,৬৫০ টাকা। চেন্নাইতে ২২ ক্যারেটের দাম ৪৮,০২০ টাকা, ২৪ ক্যারেটে ৫২,৩৮০ টাকা। মুম্বইতে সোনার দাম ২২ ক্যারেটে ৪৯,৯০০ টাকা, ২৪ ক্যারেটে ৫০,৯০০ টাকা।

গুন্ডা মস্তানদের পকেটে পুরে রাখে বিজেপি, বিকাশ দুবের প্রসঙ্গ টেনে হুঙ্কার সায়ন্তন বসুর