Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

এবারের বইমেলায় মমতার আরও ৯টি বই! বই তীর্থ গড়তে ১০ কোটি টাকা দেওয়ার ঘোষণা

এবার মহাকাল মহাতীর্থ বা দুর্গা অঙ্গনের ধাঁচে গড়ে তোলা হবে বই তীর্থ। ৪৯তম কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলার উদ্বোধন করেই এই ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

পাবলিশার্স অ্যান্ড বুকসেলার্স গিল্ডের অনুরোধের কথা উল্লেখ করে মমতা জানান, বই তীর্থ তৈরি করতে ১০ কোটি টাকা দেবে রাজ্য সরকার। জানালেন এবারের বইমেলায় তাঁর ৯টি বই প্রকাশ পাচ্ছে।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "আমাকে অনুরোধ করা হয়েছে বইমেলার ৫০তম বর্ষের আগে মহাকাল মহাতীর্থ বা দুর্গা অঙ্গনের ধাঁচে একটা 'বই তীর্থ' তৈরি করতে। আমি শান্তনুকে বলব এই ইচ্ছা পূরণ করতে। আমি একটা খসড়া স্কেচ করার চেষ্টা করছিলাম। 'বই তীর্থ' বই দিয়েই তৈরি হবে। এর জন্য আপনারা ১০ কোটি টাকা পাবেন। আপনাদের শুধু একটা সরকারি চিঠি পাঠাতে হবে।"

মমতা জানান, এবারের বইমেলায় ১,১০০টি স্টল রয়েছে। বইমেলা ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। মেলা দুপুর ১২টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। সকলের বিনামূল্যে প্রবেশাধিকার। তিনি বলেন, আমরা কোনও ট্যাক্স নিই না। এটি সম্পূর্ণ বিনামূল্যে। আমরা বইমেলাকে সব রকমভাবে সাহায্য করার চেষ্টা করি। এতে কৃতিত্ব নেওয়ার কিছু নেই। এটি আমাদের দায়িত্বের অংশ।

মমতা বলেন, আমি আজকাল লেখার সময় পাই না। একমাত্র যখন হেলিকপ্টারে করে জেলা সফরে যাই, তখনই সময় পাই। যদিও ১২ মাসের মধ্যে ৯ মাসই সেটি পাই না। তখনই একমাত্র আমি লেখার সময় পাই। যখন বিমানে যাতায়াত করি তখন লেখার চেষ্টা করি। আমি কম্পিউটারে টাইপ করা পছন্দ করি না। আমি যে বইগুলো প্রকাশ করি তার সবই হাতে লেখা। আমি সেই অভ্যাস মরতে দিইনি। আমি নিজের হাতে লিখতেই বেশি স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করি। কথাগুলো স্বতঃস্ফূর্তভাবে বেরিয়ে আসে। টাইপ করতে বেশি সময় লাগে। আমি লিখি, কিন্তু আমি ততটা জ্ঞানী নই। আমি সাধারণ মানুষ, এবং আমি মনে করি আমি একজন কম গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি। আমার ১৫৩টি বই প্রকাশিত হয়েছে। এবার আরও ৯টি বই প্রকাশিত হবে। আমি আমার রাজনৈতিক জীবনের কিছু অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিয়েছি, যদিও আমি সব কিছু প্রকাশ করিনি। চলতি বছর চপারে যাতায়াতের সময় তিন দিনের মধ্যে আমি ২৬টি কবিতা লিখেছি। সেগুলি SIR সংক্রান্ত হয়রানির ওপর ভিত্তি করে লেখা। এখন আমার প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা ১৬২-তে পৌঁছাবে।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আমি কাগজের ছোট ছোট টুকরোয় লিখতাম এবং সেগুলো ফেলে দিতাম। সুব্রতদা আমাকে শিখিয়েছিলেন এবং সেগুলো সংরক্ষণ করতে বলেছিলেন। শুভাদা এবং তাঁর স্ত্রী একবার আমার বাড়িতে এসেছিলেন। আমি ক্যানভাসে ছবি আঁকতাম। শুভাদা তখন আমাকে আঁকা চালিয়ে যেতে বলেন। আমি দুটি প্রদর্শনী করেছিলাম, যার জন্য আমাকে সিবিআই-এর মুখোমুখি হতে হয়েছিল, যদিও আমি পুরো টাকাটাই গরিব মানুষের সাহায্যের জন্য NGO এবং সরকারকে দিয়ে দিয়েছিলাম। এতে আমি অপমানিত বোধ করেছিলাম।

মমতার কথায়, আমি যখনই বিদেশে যাই, আমি আমার আঁকা ছবি উপহার দিই। যখন বিদেশি প্রতিনিধিরা আমার কাছে আসেন, আমি একই কাজ করি। এইভাবে আমি টাকা বাঁচাই। তবে তুলি-রঙের ব্যবস্থা আমি নিজেই করতে পারি। আমার আয়ের একমাত্র উৎস হল আমার বইয়ের রয়্যালটি। আমি বহুবারের সাংসদ ছিলাম এবং আমি ১.৫ লক্ষ টাকা পেনশন পাওয়ার যোগ্য। গত ১৫ বছর ধরে আমি এক পয়সাও নিইনি। এমনকি মুখ্যমন্ত্রী হিসেবেও আমি সরকারের কাছ থেকে এক পয়সাও নিই না। আপনি যদি দু'টো মিলে হিসেব করেন, তার মানে আমি ইতিমধ্যেই সরকারকে কয়েক কোটি টাকা দান করেছি। মানুষ যখন আমাকে গালিগালাজ করে, আমার ভালোই লাগে। এর অর্থ আমি গুরুত্বপূর্ণ কেউ হয়ে উঠেছি। সম্ভবত তারা আমার সম্পর্কে ভালো কিছু বলতে চায়, কিন্তু পারে না। কিছু মানুষের মাথার ভেতর মরুভূমি থাকতে পারে।
আমি যখনই কোনও সার্কিট হাউসে থাকি, আমি আমার ভাড়া মেটাই। এমনকি আমি যে চা পান করি তার টাকাও আমি দিই। আমার কাছে সব বিল আছে। যখন আমি রেলমন্ত্রী ছিলাম তখনও আমি আমার বিল মেটাতাম।

মমতা আরও বলেন, আমরা এই বইমেলা প্রাঙ্গণ তৈরি করেছি এবং সম্ভাব্য সবরকম সাহায্য করি। আমি জেনে খুশি হলাম বিমার ব্যবস্থা করা হয়েছে। যদি কোনও দুষ্কৃতী খারাপ কিছু করার চেষ্টা করে, অন্তত আর্থিক ক্ষতিটা হবে না। বর্তমান পরিস্থিতিতে আমি সব কিছুর জন্যই বিমার ব্যবস্থা রাখি। গানের গলার সঙ্গে যেমন অনেক বাদ্যযন্ত্র একসঙ্গে বাজে, তেমনই সমাজ। মানুষ আলাদা ধর্ম, বর্ণ বা জাতির হতে পারে, কিন্তু সবার উপরে মানুষ সত্য। বই আমাদের মানবিকতা, সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্য শেখায়।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+