খড়গপুর আইআইটির সমাবর্তনে ৩৭২ জনকে পিএইচডি প্রদান
একদিনে ৩৭২ জনের হাতে পিএইচডি ডিগ্রি তুলে িদয়ে রকর্ড গড়ল খগড়পুর আইআইটি। মঙ্গলবার ছিল প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যলয়ের ৬৫ তম সমাবর্তন অনুষ্ঠান। আইআইটি খড়্গপুরের ডিরেক্টর কুমার ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, এ বছর মোট ২৮০২ ছাত্রছাত্রীর হাতে ডিগ্রি তুলে দেওয়া হয়েছে। গত বছর যেখানে ২৯৫ জনের হাতে পিএইচডি ডিগ্রি তুলে দেওয়া হয়েছিল। সেখানে এবার এই ৩৭২ জনের হাতে পিএইচডি ডিগ্রি দেওয়া হল।

একই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানের ২০ জন প্রাক্তনীর হাতে বিশেষ সম্মান তুলে দেওয়া হয়। ৬৫ তম সমাবর্তন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় মানব সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রী রমেশ পোখরিয়াল ও আইআইটি খড়্গপুরের বোর্ড অব গভর্নরের চেয়ারম্যান সঞ্জীব গোয়েঙ্কা।
কেন্দ্রীয় মানব সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রী রমেশ পোখরিয়াল ছাত্রছাত্রীদের উৎসাহ দিেয় বলেছেন, যে শিক্ষানীতি আনা হচ্ছে তা অনেক বেশি উপযোগী হবে ছাত্রছাত্রীদের ক্ষেত্রে। অনেক নতুন নতুন বিষয় আনা হচ্ছে যা সময়োপযোগী হবে।
তাঁর দাবি রামসেতু প্রমাণ করে যে সেই সময়েও ভারতের প্রযুক্তি অনেক উন্নত ছিল। অন্যদিকে ছাত্রছাত্রীদের নিজেদের উপর আস্থা রেখে এগিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন সঞ্জীব গোয়েঙ্কা