
ভাল নেই শরীর, মন দিতে পারছেন না কাজে, পদত্যাগ করতে চলেছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে
শরীরে অবস্থা একেবারেই ভাল নেই। পদত্যাগ করতে চলেছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে। যদিও এখনও সরকারি ভাবে কোনও ঘোষণা করেননি তিনি। সূত্রের খবর শরীর অত্যন্ত খারাপ থাকার কারণে একাধিক সরকারি কাজে অংশ নিতে পারছেন না তিনি। এতে সমস্যা তৈরি হচ্ছে। গত সপ্তাহে পর পর ২ বার চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে যেতে হয়েছিল তাঁকে।

পদত্যাগ করছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী
পদত্যাগ করতে চলেছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে। শরীরের অবস্থা ভাল নেই তাঁর। গত সপ্তাহে দুবার হাসপাতালে যেতে হয়েছিল তাঁকে। সরকারি কাজে মন দিতে পারছেন না অসুস্থতার কারণে। সেই কারণেই হয়তো পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিতে চলেছেন তিনি। যদিও সরকারি ভাবে পদত্যাগের কথা ঘোষণা করেননি জাপানের প্রধানমন্ত্রী।

কোলাইটিসে হয়েছে আবের
আলসারেটিস কোলাইটিসে আক্রান্ত শিনজো আবে। দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে এর চিকিৎসা চালিয়ে যাচ্ছেন তিনি। কিন্তু গত কয়েক বছরে তাঁর শরীরের অবস্থার অবনতি হয়েছে। ২০২১ সালের সেপ্টেম্বর মাসে তাঁর কার্যকালের মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সেটা টেনে নিয়ে যেতে পারবেন বলে মনে হয় না।

আনুষ্ঠানিক ঘোষণা বিকেলে
স্থানীয় সময় বিকেল ৫টায় সাংবাদিক বৈঠক ডেকেছেন শিনজো আবে। তখনই নিজের পদত্যাগের কথা ঘোষণা করতে পারেন তিনি। তার পরে কে আসবেন প্রধানমন্ত্রী পদে এই নিয়ে জল্পনা শুরু হয়ে গিয়েছে। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য জাপানের সবচেয়ে দীর্ঘ সময়ের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন শিনজো আবে। পার্টির তরফে জানানো হয়েছে অত্যধিক কাজের চাপে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছেন আবে। তাঁর বিশ্রামের প্রয়োজন।

করোনা ধাক্কা
করোনা মহামারী মারাত্মক আকার নিয়েছিল জাপানে। শয়ে শয়ে লোক মারা গিয়েছে। হাসপাতালে বেড পাওয়া যাচ্ছিল না। এমনই কঠিন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। করোনা সংকট মারাত্মক আকার নেয় জাপানে।
Recommended Video

কোভিশিল্ডে আংশিক জয়, প্রথম ডোজ নিয়ে সুস্থ রয়েছেন পুনের দুই স্বেচ্ছাসেবী