ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চপদস্থ আধিকারিকের সঙ্গে সাক্ষাৎ মোদীর
শুক্রবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চ পদস্থ আধিকারিক জোসেপ বোরেল ফন্টেলিস প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সাথে সাক্ষাত করেন বলে জানা যাচ্ছে। এদিনের কথোপকথনের সময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারতের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বোঝাপড়া নিয়ে চলতি বছরের মার্চেই তিনি একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক আশা করছিলেন।

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে প্রকাশিত এই বিবৃতিতে এই প্রসঙ্গে বলা হয়েছে মোদী ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাথে বৈঠকে বিশেষত জলবায়ু পরিবর্তন, বাণিজ্য ও পারস্পরিক অর্থনৈতিক সম্পর্ক দৃঢ় করার বিষয় গুলিই পুনরায় তুলে ধরার চেষ্টা করেন।
পাশাপাশি এদিন মোদীকে ইউরোপীয় কমিশন এবং ইউরোপীয় কাউন্সিলের নেতৃত্বের সাথে তার পূর্বের কথোপকথনের কথা স্মরণ করে বিহ্বল করতে হয়ে পড়তে দেখা যায়।
অন্যদিকে বোরেলও জানান যে, এরপর ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতৃত্ব নিকট ভবিষ্যতে ব্রাসেলসে পরবর্তী ভারত-ইইউ শীর্ষ সম্মেলনের জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে। পাশাপাশি এই এদিনের বৈঠকে ইইউ এবং ভারতের যৌথ অগ্রাধিকারের বিষয়ের পাশপাশি দেশের অভ্যন্তরীণ গণতান্ত্রিক কাঠামো,সহ আন্তর্জাতিক শৃঙ্খলা রক্ষার বিষয়েও কথা হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।