আগামী বছরের মধ্যেই করোনা একটি সাধারণ রোগের মত হয়ে যাবে বলছেন অক্সফোর্ডের অধ্যাপক

আগামী বছরের মধ্যেই করোনা একটি সাধারণ রোগের মত হয়ে যাবে বলছেন অক্সফোর্ডের অধ্যাপক

টিকাকরণই করোনা থেকে বাঁচার একমাত্র পথ বলে জানিয়েছিলেন সমস্ত চিকিৎসক গবেষকরা৷ এবার অক্সফোর্ডের মেডিসিনের অধ্যাপক জানাচ্ছেন টিকাকরণের হাতধরেই আসবে সম্পূর্ণ করোনামুক্তি। আগামীতে সর্দি-কাশির মতোই একটি সাধারণ রোগে পরিনত হবে করোনা। প্রায় দু'বছর ধরে বিশ্বজুড়ে ধ্বংসলীলা চালিয়েছে চিনে জন্ম নেওয়া ভাইরাসটি। লক্ষ লক্ষ মানুষের মৃত্যুর কারণ হয়েছে ভাইরাসটি৷ অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিনের অধ্যাপক স্যার জন বেল একটি আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, ভাইরাসটি আগামী বছরের বসন্তকালের মধ্যেই সাধারণ জ্বর-সর্দির মতো একটি রোগে পরিনত হওয়ার সম্ভাবন রয়েছে৷

আগামী বছরের মধ্যেই করোনা একটি সাধারণ রোগের মত হয়ে যাবে বলছেন অক্সফোর্ডের অধ্যাপক

ঠিক কী কারণে এই দাবি করছেন জন?

উত্তরে মেডিসেনের অধ্যাপক জানিয়েছেন, ভ্যাকসিন এবং অনেকদিন (প্রায় দুবছর) ভাইরাসের সঙ্গেই বসবাস করার ফলে করোনার বিরুদ্ধে মানুষের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দু'বছর আগের থেকে অনেকটাই বৃদ্ধি পেয়েছে। অধ্যাপক আরও যোগ করেছেন শীতকাল চলে যাওয়ার পরে পরিস্থিতি ঠিক হওয়া উচিত। তিনি আরও বলেন, আপনি যদি করোনা সংক্রমণের গ্রাফটা দেখেন তাহলে বুঝতে পারবেন ছ'মাস আগে করোনা সংক্রমন নিয়ে আমরা যে জায়গাতে ছিলাম তার তুলনায় অনেক ভালো অবস্থায় আছি এখন। এনএইচএসের উপর চাপ অনেকাংশে হ্রাস পেয়েছে। আপনি যদি কোভিডে মৃত্যুর সংখ্যার দিকে তাকান তাহলে বুঝতে পারবেন যারা মারা গিয়েছেন তারা বয়স্ক মানুষ৷ এবং ঠিক কী থেকে তাঁরা মারা গিয়েছেন সেটা সম্পূর্ণরূপে পরিষ্কার নয়। এই সমস্ত মৃত্যুর কারণ যে কোভিডই সেটাও পরিস্কার নয়। এমনকি ডেল্টা সংক্রমন থেকেও মানুষ স্বাভাবিকভাবে সুস্থ হয়ে উঠেছেন।

আগামী বছরের মধ্যেই করোনা একটি সাধারণ রোগের মত হয়ে যাবে বলছেন অক্সফোর্ডের অধ্যাপক

তিনি জোর দিয়েছিলেন যে মামলার সংখ্যা বেশ বেশি কিন্তু যাদের দুটি টিকা আছে এবং যারা সংক্রামিত তারা এখনও শক্তিশালী পালের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা অর্জন করবে।

একটি আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রফেসর ডেম সারাহ গিলবার্ট, যার কাজটি অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা ভ্যাকসিন তৈরিতে সহায়তা করেছিলেন এবং একা সময় বলেছিলেন করোনা ভাইরাসগুলি চারদিকে ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গেই দুর্বল হয়ে যায়। ডেম সারাও জানিয়েছেন যে আগামীতে কোভিড হালকা অসুস্থতা সম্পন্ন একটি রোগে পরিনত হবে।

আগামী বছরের মধ্যেই করোনা একটি সাধারণ রোগের মত হয়ে যাবে বলছেন অক্সফোর্ডের অধ্যাপক

পাশাপাশি তিনি করোনার আরও মারাত্মক নতুন রূপের আশঙ্কাকে উড়িয়ে দিয়েছেন৷ বুধবার রয়্যাল সোসাইটি অফ মেডিসিনের একটি ওয়েবিনারে, সারাহ বলেছিলেন যে করোনাভাইরাসের এমন কোনও স্ট্রেন তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা নেই যা ভ্যাকসিনকে পুরোপুরি এড়িয়ে যাবে। অক্সফোর্ড বিশেষজ্ঞদের কথায় আশার আলো দেখছে বিশ্ববাসী।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+