
টিভি বিতর্ক বেশি দূষণ ছড়াচ্ছে, পর্যবেক্ষণে মত প্রধান বিচারপতির
প্রসঙ্গের বাইরে বিবৃতি প্রচার করার জন্য টিভি বিতর্কের অনুষ্ঠানগুলির প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করেলেন দেশের প্রধান বিচারপতি এন ভি রামনা। এদিন বিচারপতি রামনা বলেন, এই সময়ের টিভি বিতর্কগুলো অন্য যা কিছুর চেয়ে বেশি দূষণ তৈরি করে। তিনি আরও বলেন, এমনকি আদালতের ছোটখাটো পর্যবেক্ষণকেও বিতর্কিত ইস্যুতে পরিণত করা হচ্ছে।

সম্প্রতি দিল্লির বায়ু দূষণ নিয়ে এক ছাত্রের দায়ের করা জনস্বার্থ মামলার শুনানির সময় বিচারপতি রমনা এই মন্তব্য করেন৷ তিনি বলেন, আপনারা কিছু ইস্যু তৈরি করতে চান, তারপর আমাদের পর্যবেক্ষনগুলি নিয়ে টিভিতে বিতর্ক শুরু করেন৷ তারপর চলতে থাকে দোষের খেলা। টিভিতে এই বিতর্কগুলিই অন্য সব কিছুর চেয়ে বেশি দূষণ তৈরি করছে।
এদিন সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা টিভি বিতর্কের বিষয়টি উত্থাপন করেছিলেন। তিনি দিল্লির বায়ু দূষণে খড় পোড়ানোর ফলে হওয়া যোগদানের বিষয়টি তুলে ধরে বলেন, এই বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টকে বিভ্রান্ত করার অভিযোগে অভিযোগ তোলা হচ্ছে।
উত্তরে প্রধান বিচারপতি বলেন, আমাদের কোনওভাবেই বিভ্রান্ত করা হচ্ছে না। দিল্লির বায়ু দূষণের জন্য কৃষকদের খড় পোড়ানোর বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের এর আগেই অসন্তোষ প্রকাশ করেছে৷ সম্প্রতি দীপাবলির সময় বাজী ফাটানোর সমর্থনে অনেকে আওয়াজ তুলেছিলেন৷ CIJ-এর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের বিচারপতি সূর্য কান্ত বলেছেন, আমরা যা দেখছিকৃষকের দুর্দশা। কোন পরিস্থিতিতে তারা এই খড় পোড়াতে বাধ্য হয়েছে তা কেউ পরীক্ষা করেনি।
তিনি আরও বলেন, ফাইভস্টার, সেভেনস্টার সুবিধায় বসে থাকা লোকেরারই দিল্লি এবং আশেপাশের অঞ্চলে বায়ু দূষণের জন্য দায়ী। সবাই কৃষকদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনার সুযোগ খোঁজেন। কৃষকদের জমিজমা কত? বায়ু দূষণ এড়াতে যে ব্যবস্থা নেওয়া উচিৎ তা কি তারা কি এটা বহন করতে পারে? তাদের জমি পরিষ্কার করার জন্য বিকল্প পদ্ধতি অবলম্বন করা সরকারের উচিৎ নয় কি?
এরপর তিনি সরকারের কৌশলীকে বলেন, আপনার যদি কিছু বৈজ্ঞানিক প্রক্রিয়া থাকে, তাহলে যান এবং তাদের বলুন।