প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি রঞ্জন গগৈয়ের রাজ্যসভায় মনোনয়নের বিরোধিতায় বিরোধীরা
রাজ্যসভায় সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি রঞ্জন গগৈকে মনোনয়ন দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। নিয়ে প্রতিবাদে সরব হয়েছেন বিরোধীরা। কংগ্রেস, আম আদমি পার্টি, এআইএমআইএম সহ একাধিক অবিজেপি রাজনৈতিক দল এর বিরোধিতা করেছে।

রাজ্যসভার মনোনয়ন পেলেন রঞ্জন গগৈ
সোমবার রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি রঞ্জন গগৈকে রাজ্যসভার জন্য মনোনিত করেন। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য রঞ্জন গগৈই অযোধ্যা মামলার ঐতিহাসিক রায়দান করেছিলেন। তাঁর এই রাজ্যসভার মনোনয়ন তারই পুরস্কার বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। কারণ এর আগে এই ধরনের ঘটনা বড় একটা ঘটেনি।

বিরোধিতায় বিরোধীরা
রাজ্যসভায় রঞ্জন গগৈয়ের মনোনয়নের বিরোধিতা করেছেন বিরোধী রাজনৈতিক দলের সদস্যরা। কর্নাটকের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া অভিযোগ করেছেন, রঞ্জন গগৈকে রাজ্যসভায় মনোনিত করে রাষ্ট্রপতি প্রাক্তন প্রধান বিচারপতিতে ভবিষ্যতের পরিণতি দেখিয়েছেন। আসাদ উদ্দিন ওয়েইসিও রাষ্ট্রপতির এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেছেন। আপ বিধায়ক রাঘব চড্ডাও রঞ্জন গগৈকে রাজ্যসভায় মনোনয়ন দেওয়ার প্রকাশ্যে বিরোধিতা করেছেন। রাষ্ট্রপতির এই সিদ্ধান্তের বিচারবিভাগের স্বাধীনতা লঙ্ঘিত হবে।

একাধিক ঐতিহাসিক রায়দান রঞ্জন গগৈয়ের
বিজেপি ক্ষমতায় আসার পর একাধিক ঐতিহাসিক রায়দান করেছেন রঞ্জন গগৈ। অযোধ্যার ঐতিহাসিক রায়দান থেকে শবরীমালার মন্দিরে নারীর প্রবেশাধিকারের স্বীকৃতি দেওয়া। সবই রঞ্জন গগৈ প্রধান বিচারপতি থাকাকালীনই করেছেন। বিজেপি তারই পুরস্কার হিসেবে রঞ্জন গগৈকে রাজ্য সভার মনোনয়ন দিয়েছে বলে মনে করছে ওয়াকিবাহাল মহল।
কংগ্রেস বিধায়করা বিজেপির হয়ে কাজ করবেন! রাজ্যসভা ভোটের আগে নতুন রূপে 'অপারেশন কমল'