পূর্ব রাজস্থান এবং পশ্চিম মধ্যপ্রদেশের কোনও কোনও জায়গায় প্রবল বৃষ্টি, এছাড়াও কিছু কিছু জায়গায় অতি প্রবল বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে আবহ দফতরের পক্ষ থেকে।

গুজরাতে বন্যা
আবহ দফতরের সর্বশেষ বুলেটিন অনুযায়ী, পূর্ব মধ্যপ্রদেশ, গুজরাত ও কেরলের কোনও কোনও জায়গায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।
উত্তরাখণ্ড, হরিয়ানা, চণ্ডীগড়, পশ্চিম উত্তরপ্রদেশ, পশ্চিম রাজস্থান, আন্দামান নিকোবর, কোঙ্কন, গোয়া এবং কর্ণাটকের কোনও কোনও জায়গায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

আবহ দফতরের উপগ্রহ চিত্র
আন্দামান নিকোবরে সাধারণভাবে ঘণ্টায় ৩৫-৪৫ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। এই বেগ বেড়ে ঘণ্টায় ৫৫ কিমিও হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
আন্দামান নিকোবরে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে মাছ ধরতে যাওয়ার ব্যাপারে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
পূর্ব মধ্যপ্রদেশ এবং সন্নিহিত দক্ষিণ-পূর্ব উত্তরপ্রদেশ এবং ছত্তিসগড়ের ওপর থাকা নিম্নচাপ কিছু সরে গিয়ে উত্তর-পূর্ব মধ্যপ্রদেশ এবং তৎসংলগ্ন এলাকার ওপর অবস্থান করছে। সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ৭.৬ কিমি ওপরে এরইসঙ্গে ঘূর্ণাবর্তও অবস্থান করছে।

আবহ দফতরের উপগ্রহ চিত্র
দক্ষিণ গুজরাত এবং সন্নিহিত উত্তর-পূর্ব আরব সাগরের ওপর সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ৩.১ কিমি থেকে ৭.৬ কিমির মধ্যে একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে।
মৌসুমী বায়ুর পশ্চিম অংশ উত্তরের দিকে একটু সরে গিয়ে সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ১.৫ কিমি ওপরে অবস্থান করছে।
ওপরের কারণগুলির জন্য আগামী ৪৮ ঘণ্টায় মধ্য ভারতে একটি অংশে প্রবল বৃষ্টি বজায় থাকতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

আকাশ পথে গির-সোমনাথ
এছাড়াও, উত্তর বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন অঞ্চলে ২১ জুলাই নাগাদ নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে বলে অনুমান করছে আবহ দফতর।


Click it and Unblock the Notifications
