Sikkim: বর্ষা ঢুকতেই বর্ষণে বিধ্বস্ত সিকিম, একাধিক জায়গায় ধসে আটকে বাংলার বহু পর্যটক
প্রবল বর্ষণে বিপর্যস্ত উত্তর সিকিমের বিস্তীর্ণ এলাকা। চুংথাং, লাচুংয়ে একাধিক জায়গায় ধস নেমেছে। যার জেরে প্রায় ২০০টি পর্যটকদের গাড়ি আটকে রয়েছে উত্তর সিকিমে। তার মধ্যে বাংলার একাধিক পর্যটক রয়েছে। ইতিমধ্যেই উত্তর সিকিমের রাস্তা বন্ধ করে দিয়েছে সরকার।
উত্তরসিকিমের বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে সিকিম ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট টিম। এদিকে একাধিক জায়গায় নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বাসিন্দাদের। গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে সিকিমের জোরথাংয়ে হ্রদ ফেটে ভয়াবহ বিপর্যয়ের ঘটনা ঘটেছিল।

বর্ষা আজই প্রবেশ করতে চলেছে উত্তরবঙ্গে। তার আগে থেকেই সিকিম এবং উত্তরবঙ্গের জেলা গুলিতে প্রাক বর্ষার বৃষ্টি শুরু হয়ে গিয়েছে। পাহাড়ে বর্ষা মানেই ধস সেটা আলাদা করে বলার অপেক্ষা রাখে না। সিকিমেই বর্ষা শুরু হতেই একাধিক জায়গায় ধস নামতে শুরু করেছে। এদিকে পর্যটকদের ভিড় এখনও রয়েছে সিকিমে।
উত্তর সিকিম এমনিতেই সারাবছর ধস কবলিত থাকে। বর্ষা নামতেই উত্তর সিকিমের একাধিক রাস্তায় ধস নেমেছে। গুরুদংমার লেক যাওয়ার জন্য পর্যটকরা উত্তর সিকিমের লাচুং এবং লাচেনে পাড়ি দেন। কিন্তু গত বছর থেকে গুরুদংমার লেকের যাওয়ার অনুমতি দিচ্ছিল না সিকিম সরকার। ধসে বিপর্যস্ত ছিল সেই রাস্তা।
গত কয়েক সপ্তাহ হল ফের উত্তর সিকিমের রাস্তা খুলেছে। সঙ্গে সঙ্গে পর্যটকদের সমাগম হতে শুরু করে। সিকিমে এরই মধ্যে প্রবল বর্ষণ শুরু হয়ে গিয়েছে। আর তাতেই আটকে পড়েছেন পর্যটকরা। একাধিক বাঙালি পর্যটক আটকে পড়েছেন সিকিমে। ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে সেখানে।
এদিকে আজ সিকিমের বিধানসভা ভোটের ফলাফল প্রকাশিত হচ্ছে। প্রত্যাশা মতোই সিকিম ক্রান্তি মোর্চা ফিরছে ক্ষমতায় । তার উল্লাস শুরু হয়ে গিয়েছে সিকিমের বিভিন্ন জায়গায়। বাংলার পর্যটকদের উদ্ধারের চেষ্টা করা হচছে। সিকিম ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্টের পক্ষ থেকে তকৎপরতার সঙ্গে কাজ করা হচ্ছে।
-
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা? -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
আজও বাংলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা, কোন জেলাগুলি ভিজবে? কী বলছে হাওয়া অফিস? জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
নজরে পুরসভাগুলি, ভবিষ্যৎ মনে করিয়ে তৃণমূল নেতৃত্বের কড়া নির্দেশিকা কাউন্সিলরদের জন্য -
ইরানের হুমকি! এপ্রিলের শুরু থেকেই হামলা হতে চলেছে গুগল-অ্যাপল সহ ১৮টি মার্কিন কোম্পানিতে -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
বিশ্বখ্যাত আইটি সংস্থায় একলপ্তে ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই, ভারতে কাজ গেল ১২ হাজার জনের -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন? -
এবার একটা বড় খেলা হবে, নানুরে মন্তব্য মমতার












Click it and Unblock the Notifications