বারাণসী থেকে জয়দেব-কেঁদুলিতে ভোররাতে পূণ্যস্নানের ভক্তের ঢল! মকর সংক্রান্তিতে উৎসবের মেজাজ দেশজুড়ে
ভোররাতের কনকনে ঠাণ্ডায় সূর্যের উত্তরায়ণকে উপলক্ষ্যে রেখে দেশের বিভিন্ন অংশে শুরু হল মকর সংক্রান্তির উদযাপন। উত্তরের বেনারসের ঘাট থেকে দক্ষিণে চেন্নাইয়ে শুরু হয়ে গেল উৎসবের আবহ। আবার পূর্বে অসমে বিহু উৎসব দিয়ে মকর সংক্রান্তি শুরু হতেই পশ্চিমের গুজরাত মাতল ঘুড়ি উৎসব। আর এভাবেই উৎসবের রঙে নিজেরে রাঙিয়ে নিয়েছে ভারত।
|
কনকনে ঠাণ্ডায় পূণ্যস্নান
এদিন ভোর রাত থেকে উত্তরপ্রদেশের বারাণসীর ঘাটে দেখা গিয়েছে হাজারো পূণ্যার্থীর ভিড়। আর গঙ্গাস্নান সেরেই সেখানে শুরু হয়ে গিয়েছে মকর সংক্রান্তির উৎসব।

জয়দেবের মেলা
বীরভূমের জয়দেবের মেলাতেও এদিন ভোররাত থেকে পূণ্যার্থীদের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। সেখানেও এদিন লাখ ভক্তের সমাগম হয়েছে। প্রতিবারের মতো এবারেও জয়দেবের মেলায় বহু সন্ন্যাসী ও বাউলদের সমাহার দেখা যায়।
|
'পোঙ্গল' উৎসবে 'জাল্লিকাট্টু'
তামিলনাড়ুর বিভিন্ন জায়গায় এদিন 'পোঙ্গল' উৎসব পালিত হচ্ছে। আর সেই মেজাজকে সঙ্গে নিয়ে সেরাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় পালিত হচ্ছে জল্লিকাট্টু অনুষ্ঠান। মূলত , এই জল্লিকাট্টু ষাঁড়কে কেন্দ্র করে একচি খেলা। যা নিয়ে কয়েক বছর আগের বিতর্ক , টলিয়ে দিয়েছিল তামিল রাজনীতি।
|
গুজরাতে 'ঘুড়ি উৎসব'
ঘুড়ি উৎসবের মধ্য দিয়ে আনন্দে মাতোয়ারা হয়েছে গুজরাত। সেখানে আজ পালিত হচ্ছে ফসল ওঠাকে কেন্দ্র করে বিশেষ উৎসব।












Click it and Unblock the Notifications