'জিন্না হোন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী, চেয়েছিলেন গান্ধীজি' কে বললেন একথা জানেন
মহাত্মা গান্ধী চেয়েছিলেন মহম্মদ আলি জিন্না হোন স্বাধীন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী। এমনটাই দাবি করলেন তিব্বতি ধর্মগুরু দলাই লামা। তবে তা চাননি জওহরলাল নেহরু। তিনি প্রথম প্রধানমন্ত্রী হতে চেয়েছিলেন। একইসঙ্গে বিস্ফোরক দাবি করে দলাই লামা জানিয়েছেন, গান্ধীজিই শেষ অবধি ভারত-পাকিস্তানের ভাগ চেয়েছিলেন। তাঁর দাবি মেনেই ভারত-পাকিস্তান ভাগ হয়ে যায়।

গোয়ায় ইনস্টিটিউট অব ম্যানেজমেন্টে এক সভায় দলাই লামা এই মন্তব্য করেছেন। সামন্ততান্ত্রিক ব্যবস্থার চেয়ে গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা অনেক ভালো। এই ব্যবস্থা সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা দেয় বলেও লামা মন্তব্য করেছেন।
সেই আলোচনাতেই লামা বলেন, জিন্নাকেই ভারতের প্রধানমন্ত্রী করতে চেয়েছিলেন গান্ধী। বেঁকে বসেন নেহরু। তিনি নিজে প্রধানমন্ত্রী হতে চেয়েছিলেন। এর ফলে নেহরুকে আত্মকেন্দ্রিকও বলে বসেন লামা। যদি সেইসময়ে গান্ধীজির কথায় নেহরু রাজি হতেন তাহলে ভারত-পাকিস্তান দুটি দেশে হয়ত ভাগ হতো না বলে দলাই লামা মন্তব্য করেছেন।
১৯৫৯ সালের ১৭ মার্চ দলাই লামা অন্য সহযোগীদের সঙ্গে নিয়ে ভারতে পালিয়ে আসেন। সেই প্রসঙ্গে দলাই লামা বলেছেন, ১০ মার্চের পর পরিস্থিতি ভয়ানক হয়ে গিয়েছিল। চিনা সেনার আগ্রাসন বাড়তে থাকে। তাই ১৭ তারিখ রাতে সিদ্ধান্ত নিয়ে তিব্বত ছেড়ে পালিয়ে আসেন।