মোদী ২.০-র প্রথম বছরে ২৭ লক্ষ কোটি টাকার লোকসান শেয়ার বাজারের বিনিয়োগকারীদের!
'আত্মনির্ভর ভারত' গড়তে ২০ লক্ষ কোটি টাকার প্যাকেজ ঘোষণা বড় পদক্ষেপ৷ মোদী সরকারের দ্বিতীয় দফার প্রথম বর্ষপূর্তিতে এমনটাই দাবি করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী৷ তবে এই পরিমাণের থেকে অনেক বেশি টাকা লোকসান হয়েছে শেয়ার বাজারে বিনিয়োগ করা মানুষের।

এক বছরে ২৭ লক্ষ কোটি লোকশান দালাল স্ট্রিটে
একটি পরিসংখ্যান বলছে বিগত এক বছরে ২৭ লক্ষ কোটি লোকশান হয়েছে দালাল স্ট্রিটের। ভারতের অর্থনীতি বা জিডিপির নিরিখে তা ১৩.৫ শতাংশ। আর মোদীর ঘোষিত ২০ লক্ষ কোটি টাকার প্যাকেজের থেকে এই লোকশানের পরিমাণ ৩৫ শতাংশ বেশি।

২০ লাখ কোটি টাকার আর্থিক প্যাকেজের ঘোষণা
১২ মে দেশবাসীর উদ্দেশে ভাষণে ২০ লাখ কোটি টাকার আর্থিক প্যাকেজের ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী৷ করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে লকডাউনের ঘোষণা করে মোদী সরকার৷ যার জেরে দেশের অর্থনীতি থমকে দাঁড়ায়৷ অর্থনীতিকে উজ্জীবিত করতে বিশেষ আর্থিক প্যাকেজের ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী৷ বিভিন্ন ক্ষেত্রে জিডিপি-র ১০ শতাংশ অর্থাৎ ২০ লাখ কোটি টাকার প্যাকেজ ঘোষিত হয়৷ 'আত্মনির্ভর ভারত' গড়ার লক্ষ্যে এই বিশেষ আর্থিক প্যাকেজ বলে উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী৷

দেশের ৯০ শতাংশ শেয়ার অলাভদায়ক
তবে এর আগে বিশ্ব মন্দার যেই জের শেয়ার বাজারে পড়ছিল তার জেরে দেশের ৯০ শতাংশ শেয়ার অলাভদায়ক হয়ে দাঁড়ায় গত অর্থবর্ষে। ১১ বছরের মধ্যে সব থেকে নিচে নেমে যায় অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির হার। করোনা সংক্রমণের আগে থেকেই দেশের অর্থনীতি বিগত ৬ বছরের মধ্যে সব থেকে নিচে ছিল।

আর্থিক প্যাকেজের ঘোষণায় দেশবাসীর সামনে নতুন অধ্যায়
বিশেষ আর্থিক প্যাকেজ ঘোষিত হওয়ায় দেশবাসীর সামনে নতুন অধ্যায় খুলে যাবে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী৷ কৃষক থেকে শ্রমিক, ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী, ব্যবসা শুরু করতে চান এমন যুবক-যুবতীদের কাছে এটা বড় সুযোগ৷

করোনার জেরে ক্ষতিগ্রস্ত ভারত
করোনার জেরে ক্ষতিগ্রস্ত ভারত তথা বিশ্বের অর্থনীতি কীভাবে ঘুরে দাঁড়াবে তা নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে৷ ভারত যেভাবে একযোগে করোনার মোকাবিলা করেছে, সেভাবে অর্থনীতির ক্ষেত্রেও উঠে দাঁড়াবে, এই আশাতেই মোদীর ওই আর্থিক প্যাকেজ ঘোষণা৷
চিনের সঙ্গে সীমান্ত বিবাদ নিয়ে মুখ খুললেন রাজনাথ সিং! ভারতের তরফে দেওয়া হল কোন বার্তা?