করোনা রুখতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ৫ কোটি হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন ট্যাবলেট পাঠাল ভারত
গোটা বিশ্বে মৃত্যুমিছিল। করোনা ভাইরাস মোকাবিলায় হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন কার্যকরী বলে জানিয়েছিলেন চিকিৎসক মহলের একাংশ। ওষুধটির জন্য রীতিমতো মরিয়া হয়ে উঠেছিল আমেরিকার মতো দেশও। সম্প্রতি ভারত থেকে ৫ কোটি হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন ট্যাবলেট মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানি করা হয় বলেও জানা যাচ্ছে।

ট্রাম্পের অনুরোধে হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন সরবরাহ ভারতের
সম্প্রতি ফ্রান্সের ফ্রান্সের ‘ন্যাশনাল ড্রাগ সেফটি এজেন্সি' এএনএসএম হাইড্রক্সিক্লোরোকুইনের বিরূপ প্রতিক্রিয়া সম্পর্কে জানায়। এরপরেই মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের অনুরোধেই পাঠানো হয় হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন।

যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ আমদানিতে প্রভাব ফেলেনি হাইড্রক্সিক্লোরোকুইনের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া
অস্বাভাবিক হৃদ স্পন্দন এবং বিপজ্জনকভাবে দ্রুত হার্টরেটের মতো পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া উল্লেখ করে মার্কিন খাদ্য ও ড্রাগ রেগুলেটর, ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওষুধ নিয়ন্ত্রক এবং কানাডার স্বাস্থ্য বিভাগ হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন ব্যবহারের বিরুদ্ধে সতর্কতা অবলম্বন করেছে। যদিও, এই সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রে হাইড্রক্সিক্লোরোকুইনের আমদানিতে প্রভাব বিস্তার করেনি। যুক্তরাষ্ট্রে এখনও কিছু ডাক্তার কোভিড-১৯ এর চিকিৎসার জন্য ওষুধটি ব্যবহার করছেন।

করোনা সংকটে কেমন আছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র
যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যু যেন খোলামকুচি। যুক্তরাষ্ট্রে আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ১১ লক্ষের কাছাকাছি।মৃতের সংখ্যাও প্রায় ৬২০০০, যা অন্যান্য সব দেশের থেকে বেশি। মৃতের সংখ্যা কোনোওদিন ২২০০, কোনোওদিন ১৫০০। করোনার জেরে মৃত্যু মিছিলে বিরাম নেই আমেরিকায়।