লোকপাল প্যানেল নিয়ে তৎপর কেন্দ্র, তৈরি নয়া কমিটি
লোকপাল প্যানেল গঠনের দিকে আরও একধার এগোল কেন্দ্রের বিজেপি সরকার। সুপ্রিমকোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি রঞ্জন দেশাই কে লোকপাল সার্চ অ্যান্ড সিলেকশন কমিটির চেয়ারপার্সন হিসাবে বেছে নিয়েছে সরকার। এই কমিটি লোকপাল সংক্রান্ত প্যানেলের বিভিন্ন পদাধিকারীর মনোনয়ন করবে।

নতুন এই প্যানেলের সদস্য হিসাবে বেছে নেওয়া হয়েছে, গুজরাট পুলিশের প্রাক্তন ডিরেক্টর জেনারেল শাব্বির খান্ডওয়াওয়ালাকে। এছাড়াও প্যানেলে রয়েছেন এলাহাবাদ হাইকোর্টের প্রাক্তন বিচারপতিকে, স্টেটব্যাঙ্কের প্রাক্তন চেয়ারপার্সন অরন্ধতী ভট্টাচার্য রয়েছেন প্যানেলে, প্রাক্তন আইএএস ইফিসার ললিত পানওয়ারও রয়েছেন তালিকায়। প্রসারভারতীয় চেয়ারম্যান এ সুর্যপ্রকাশ ও ইসরোর সদস্য এ এস কিরণ কুমার রয়েছেন এই প্যানেলে।
কেন্দ্রীয় সরকারের সবুজ সংকেতের পর পর এই নয়া কমিটি সংশ্লিষ্ট প্যানেলকে সদস্য মনোনয়ন ও সেই সংক্রান্ত পরামর্শ দিয়ে সাহায্য করবে। এই বিষয়ে বেশ কিছু বিধি নিষেধও সরকার লাগু করেছে।