মল্লিকার্জুন খাড়গের বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ কমিশনের, প্রধানমন্ত্রীকে সন্ত্রাসবাদী তকমা দিয়ে পেলেন নোটিস
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বিরুদ্ধে কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গের 'সন্ত্রাসবাদী' মন্তব্য নিয়ে বড় পদক্ষেপ নিল ভারতের নির্বাচন কমিশন। বুধবার এই মন্তব্যের জেরে খাড়গের বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ জারি করেছে নির্বাচন কমিশন। এআইএডিএমকে-এর বিজেপি জোটের সমালোচনা করতে গিয়েই খাড়গে এই মন্তব্য করেছিলেন।
এই ঘটনা সামনে আসে যখন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নির্মলা সীতারামনসহ বিজেপির তিন সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল দিনের শুরুতে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে দেখা করে। তারা কংগ্রেস সভাপতির মন্তব্যের জন্য "কঠোরতম ব্যবস্থা" নেওয়ার দাবি জানায়।

মঙ্গলবার এই মন্তব্য করে ব্যাপক রাজনৈতিক বিতর্কের জন্ম দিয়েছিলেন খাড়গে। এআইএডিএমকে-এর বিজেপির সঙ্গে জোট বাঁধার সমালোচনা করে তিনি প্রধানমন্ত্রীকে "সন্ত্রাসবাদী" আখ্যা দেন। পরবর্তীতে কংগ্রেস নেতা তার এই মন্তব্যের বিষয়ে ব্যাখ্যা দেন।
খাড়গের মন্তব্য বিজেপির মধ্যে চরম প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করে। বিজেপি এই মন্তব্যকে কেবল মোদীর নয়, ১৪০ কোটি ভারতীয়র "অপমান" হিসেবে অভিহিত করে। তারা এর তীব্র নিন্দা জানায়।
চেন্নাইয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় খাড়গে এআইএডিএমকে-এর বিজেপি-র সঙ্গে জোটের সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তিনি বলেন, "আন্নাদুরাইয়ের ছবি লাগানো এআইএডিএমকে দলের লোকেরা কীভাবে মোদীর সঙ্গে হাত মেলাতে পারে? তিনি একজন সন্ত্রাসবাদী। তার দল সমতা ও ন্যায়বিচারে বিশ্বাস করে না। এই লোকেরা তাদের সঙ্গে যোগ দিচ্ছে মানে তারা গণতন্ত্রকে দুর্বল করছে।"
কংগ্রেস সভাপতি আরও বলেন, "আপনার এমন নেতার প্রয়োজন, যিনি বিজেপির সামনে মাথা নত করবেন না এবং উঠে দাঁড়িয়ে সংগ্রাম করবেন, তিনি হলেন এম কে স্ট্যালিন। আজ এআইএডিএমকে তার পরিচয় হারিয়েছে। এটি বিজেপির নীরব-দাস অংশীদার হয়ে উঠেছে। এটি তামিলনাড়ুর স্বার্থ রক্ষা করতে পারবে না, কারণ এটি প্রধানমন্ত্রী মোদির দাসে পরিণত হয়েছে।"
পরে কংগ্রেস সভাপতি তার এই মন্তব্যের ব্যাখ্যা দিয়ে বলেন, তিনি প্রধানমন্ত্রীকে "সন্ত্রাসবাদী" বলতে চাননি, বরং বোঝাতে চেয়েছিলেন যে প্রধানমন্ত্রী "সবসময় মানুষ ও রাজনৈতিক দলগুলোকে সন্ত্রস্ত করে।"












Click it and Unblock the Notifications