সাইবার ক্রাইমের উপর কোর্স করে ATM লুট! কেন এমন সিদ্ধান্ত? ব্যক্তির কাণ্ডে শোরগোল
সাইবার অপরাধ শেখার কোর্স করতে এসেছিলেন এক ব্যক্তি। কিন্তু শেষ পর্যন্ত নিজেই অপরাধ করতে গিয়ে হাতেনাতে ধরা পড়লেন। হ্যাঁ ঠিক এমন ঘটনাই ঘটেছে হায়দরাবাদের মিয়াপুর এলাকায়। পুলিশ জানিয়েছে যে, ওই ব্যক্তি অন্ধ্রপ্রদেশের অনন্তপুর জেলার বাসিন্দা। তিনি ATM থেকে টাকা চুরি করার সময় ধরা পড়েন।

গত রবিবার গভীর রাতে পুলিশের কাছে একটি ফোন আসে। অভিযোগ ছিল যে, এক ব্যক্তি এটিএমে সন্দেহজনক ভাবে টাকা তোলার চেষ্টা করছেন। খবর পেয়েই দ্রুত মিয়াপুর থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে যায়। সেখানেই হাতেনাতে ধরা পড়েন অভিযুক্ত।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে যে, ধৃতের নাম ভাদ্দে কাটামাইয়া (Vadde Katamaiah)। তিনি সাইবার অপরাধ সংক্রান্ত একটি প্রশিক্ষণ কোর্স করার জন্য হায়দরাবাদে এসেছিলেন। সেই কোর্সেই তিনি কিছু নির্দিষ্ট সংস্থার এটিএমের প্রযুক্তিগত খুঁটিনাটি তথ্য সম্পর্কে ধারণা পান। আর সেই জ্ঞানই তিনি চুরির কাজে ব্যবহার করেন।
পুলিশ জানিয়েছে যে, ওই ব্যক্তি এটিএম মেশিনের ভেতরে একটি বিশেষ যন্ত্র বসিয়ে দিতেন। ফলে গ্রাহক টাকা তুলতে গেলে মেশিন থেকে টাকা বেরোত না। গ্রাহকরা মনে করতেন লেনদেন ব্যর্থ হয়েছে এবং সেখান থেকে চলে যেতেন। এরপর অভিযুক্ত ওই যন্ত্র খুলে আটকে থাকা টাকা নিয়ে নিতেন।
পুলিশ আরও জানিয়েছে যে, এই ঘটনায় আরও এক অভিযুক্ত রয়েছেন, তাঁর নাম রামাঞ্জনেয়ুলু (Ramanjaneyulu)। তিনি পলাতক। তাঁকে খুঁজে বের করার চেষ্টা চলছে। পাশাপাশি ধৃত ব্যক্তি এর আগে আর কোনও চুরির ঘটনার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন কি না, তাও খতিয়ে দেখছে পুলিশ।
এই ঘটনায় অপরাধ দমনের প্রশিক্ষণ কীভাবে অপরাধের হাতিয়ার হয়ে উঠছে সেই নিয়ে আবারও প্রশ্ন উঠছে।
-
হরমুজ পার হতে জাহাজপিছু ১৮ কোটি টাকা নিচ্ছে ইরান? মন্তব্য ঘিরে নতুন বিতর্ক, ভারতকেও কী অর্থ দিতে হয়েছে? -
সুপার এমার্জেন্সি বিতর্কে তোলপাড় আদালত! কমিশনের ক্ষমতা নিয়ে প্রশ্নে সরব কল্যাণ, পাল্টা আক্রমণে নির্বাচন কমিশন -
ভোটের আগে বড় ইঙ্গিত! জনমত সমীক্ষায় এগিয়ে তৃণমূল, মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে মমতাই প্রথম পছন্দ -
চিংড়িঘাটা মেট্রো নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের কড়া বার্তা, মামলা তুলুন, নয়তো খারিজ, উন্নয়ন আটকে রাখা চলবে না -
ভোটের দামামা বাজতেই ময়দানে মমতা! ভবানীপুর থেকে নির্বাচনী লড়াই শুরু, কবে কোথায় প্রচার করবেন মুখ্যমন্ত্রী? -
ভবানীপুরে অদৃশ্য নজরদারি! মমতা ও অভিষেকের কড়া বার্তা, ঢিলেমি নয়, বাড়াতে হবে জয়ের ব্যবধান -
SIR: রাতে সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কীভাবে দেখতে পাবেন অনলাইনে? -
জ্বালানি নিরাপত্তায় নতুন দিগন্ত, তেলের মজুত বাড়াচ্ছে ভারত, সংসদে বড় ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর -
সাপ্লিমেন্টারি তালিকায় বড় কাটছাঁটের আশঙ্কা! নাম বাদ গেলে কী করবেন? কীভাবে আবেদন করবেন? জেনে নিন -
ভোটার তালিকায় বড় আপডেট আজই! প্রকাশ হবে সাপ্লিমেন্টারি লিস্ট, জানুন বিস্তারিত -
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প












Click it and Unblock the Notifications