ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আন্দামান দ্বীপপুঞ্জ
ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ। এদিন বুধবার দুপুর আড়াইটের পর কম্পন অনুভূত হয়। জানা গিয়েছে, রিখটার স্কেলে এই কম্পনের মাত্রা ছিল ৪.৬। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, মাটি থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল। সেভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতি। অথবা প্রাণহানির ঘটনা না ঘটলেও এলাকার মানুষ এই ঘটনায় আতঙ্কিত হয়ে পড়েন।

আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ সহ এই গোটা এলাকা বারবার ভূমিকম্পের কবলে পড়ে। ২০০৯ সালে এইখানে ৭.৫ মাত্রার বড় ভূমিকম্প হয়েছিল। তার আগে ২০০৪ সালে ভারত মহাসাগরে ভূমিকম্প ও সুনামির জেরে আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। সেই ঘটনার রেশ পড়েছিল ভারত, বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কা, মায়ানমার, থাইল্যান্ড সহ বেশ কয়েকটি দেশে।
এরকম কম মাত্রার ভূমিকম্প কিছুদিন অন্তর অন্তরই আন্দামানে হতেই থাকে। তবে কবে তা বড় আকার নেয় সেই আশঙ্কা করছেন দ্বীপ রাজ্যের বাসিন্দারা।