সিএএ বিক্ষোভে ভারতীয় রেলের মোট কত কোটির সম্পত্তি নষ্ট হয়েছে, সামনে এল পরিসংখ্যান
সিএএ নিয়ে গোটা দেশজুড়ে চলছে তাণ্ডব। গাড়ি ভাঙচুর থেকে শুরু করে বাসে আগুন ধরিয়ে দেওয়া সহ প্ল্যাটফর্ম ভাঙচুর–ট্রেনে আগুন লাগানো, সবেতেই সরকারের সম্পত্তি নষ্ট করা হয়েছে। রেলসূত্রে জানা গিয়েছে, ভারতীয় রেলের বিভিন্ন স্টেশনে মোট ৮৮ কোটি টাকার রেল সম্পত্তির ক্ষতি হয়েছে।

ভারতীয় রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, 'পূর্ব রেলে মোট ৭২ কোটি টাকার সম্পত্তি নষ্ট হয়েছে, দক্ষিণ রেলে ১৩ কোটি টাকার সম্পত্তির ক্ষতি হয়েছে। উত্তর রেল বিভাগে মোট ৩ কোটির সম্পত্তি নষ্টের খবর পাওয়া গিয়েছে।’ নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের বিরোধিতা করে গোটা দেশেই চলছে হিংসার প্রতিবাদ। সরকারি সম্পত্তি নষ্ট করার মধ্য দিয়ে আন্দোলনকারীরা তাদের বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে। মঙ্গলবার এ বিষয়ে কড়া বার্তা দেন রেলের রাষ্ট্রমন্ত্রী সুরেশ আংগাদি। তিনি জেলা প্রশাসন ও রেল কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছে কেউ যদি সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুর করে তবে তাকে সেখানেই গুলি করে মারা হোক। রাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, 'আমি সংশ্লীষ্ট জেলা প্রশাসন এবং রেল কর্তৃপক্ষকে কড়াভাবে নির্দেশ দিচ্ছি যে যদি কেউ রেল সহ সরকারি সম্পত্তি নষ্ট করে, তবে একজন মন্ত্রী হিসাবে নির্দেশ দিচ্ছি যে সেখানেই তার ওপর গুলি চালানো হোক।’
সম্প্রতি চলা প্রতিবাদ–বিক্ষোভে পশ্চিমবঙ্গ সহ অন্য রাজ্যের রেলের সম্পত্তি ভাঙচুর করা হয়েছে। আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়েছে ট্রেনে। মন্ত্রী জানান, এটা যাঁরা কর দেন তাঁদের টাকায় তৈরি হয় ট্রেন, যেটি তৈরি করতে প্রায় একবছর সময় লাগে।