বছরে ৪.৮ লাখ আয় গৃহকর্মীর! তবে কী আইটি ফ্রেশারদের থেকেও বেশি রোজগার? প্রশ্নে সোশ্যাল মিডিয়ায় নতুন বিতর্ক

ভারতে কে বেশি আয় করেন, কর্পোরেট চাকরিজীবীরা না কি পরিষেবা খাতে কাজ করা মানুষরা, এই নিয়ে সমাজ মাধ্যমে নতুন করে এক আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে। অনেকের দাবি যে, কিছু কিছু ক্ষেত্রে গৃহকর্মী অথবা ছোট ছোট ব্যবসায়ীদের আয় অনেক আইটি ফ্রেশারের থেকেও বেশি হতে পারে।

এক্স (X)-এ এক মহিলার একটি পোস্ট ঘিরে এই আলোচনার শুরু হয়েছে। তিনি লিখেছেন যে, কিছু ঘর পরিষ্কার করার কর্মী বছরে প্রায় ৪.৮ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আয় করছেন। উদাহরণ হিসেবে তিনি স্নাবিট (Snabbit) নামে একটি প্ল্যাটফর্মের কথা উল্লেখ করেছেন, যেখানে বাড়ি পরিষ্কার করার জন্য কর্মী বুক করা যায়। তাঁর দাবি যে, এই প্ল্যাটফর্মে কাজ করা অনেক কর্মী রয়েছেন যাঁরা মাসে প্রায় ৪০ হাজার টাকা পর্যন্ত আয় করতে পারেন, যা অনেক আইটি ফ্রেশারের বেতনের থেকেও বেশি।

সেই পোস্টে আরও বলা হয়েছে যে, এখন অনেক ছোট পরিষেবার ব্যবসা থেকেও অনেক ভালো হচ্ছে। উদাহরণ হিসেবে তিনি ডলি চাইওয়ালা (Dolly Chaiwala)-র কথা উল্লেখ করেন। চা বিক্রি করেই তিনি একটি বড় ব্র্যান্ড তৈরি করেছেন এবং এখন সেই ব্যবসা ফ্র্যাঞ্চাইজির মাধ্যমেও ছড়িয়ে গেছে।

এই পোস্টে এসেছে নানা ধরনের প্রতিক্রিয়া। কেউ বলেছেন যে, এটা চাহিদা এবং জোগানের বিষয়। কেউ আবার নিজের অভিজ্ঞতা শেয়ার করে বলেছেন, অনেক গৃহকর্মী অনেকগুলি বাড়িতে কাজ করে মাসে মাসে ভালো টাকা আয় করছেন।

তবে অনেকে আবার মন্তব্য করেন যে, কর্পোরেট চাকরিতে দীর্ঘমেয়াদে আয়ের সুযোগ বেশি। তাদের মতে, একজন আইটি ফ্রেশার যদি কয়েক বছরের অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পারেন তাহলে তিনি অনেক বেশি বেতন পেতে পারেন।

সমস্তটা মিলিয়ে, অনেকের মতে আজকের দিনে শুধু ডিগ্রি নয়, দক্ষতা এবং কাজের মূল্যই ঠিক করে দেয় কার আয় কত হবে।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+