সাম্প্রদায়িক সম্প্রতির নজির গড়ে মাদ্রাসায় বিয়ে ২৫ জন হিন্দু যুগলের

নাগরিকত্ব সংকটে পুড়ছে গোটা দেশ। তীব্র সাম্প্রদায়িক বাতাবরণ ভয়ের পরিবেশ তৈরি করেছে হিন্দু ও মুসলিম সমাজের মধ্যে। এমতাবস্থায় দাঁড়িয়ে কর্ণাটকের বেলাগাভি জেলায় মানুষেরা এক অনন্য নজির স্থাপন করলেন।

মাদ্রাসায় বিয়ে হল ২৫ জন হিন্দু যুগলের

এদিন সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা দিয়ে এখানে একটি মাদ্রাসায় গণবিবাহের আয়োজন করা হয় বলে জানা যায়। সূত্রের খবর, এই গণবিবাহে অংশ নেয় ৭৬ জন মুসলিম ও ২৫ জন হিন্দু দম্পত্তি। কর্ণাটকের মানুষদের এই উদ্যোগকে স্বভাবতই কুর্নিশ জানিয়েছেন দেশবাসী। লেখালেখিও শুরু হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।

বেলাগাভি জেলা সদর থেকে ৫০ কিলোমিটার এবং বেঙ্গালুরু থেকে ৪০৮ কিলোমিটার দূরে, বেলিহাঙ্গলে অবস্থিত মাদ্রাসা আল আরবিয়া আনোয়ারুল উলুমাতে এই অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়েছিল। জামিয়া ফয়জান-আল-কুরআন এবং ইসা ফাউন্ডেশন যৌথ উদ্যোগে গোটা অনুষ্ঠান পর্বটি সম্পন্ন হয় বলে জানা যাচ্ছে।

বেলিহাঙ্গলে একাধিক মৌলবি ও পন্ডিতেরা গোটা বিয়ের অনুষ্ঠানের দায়িত্বে ছিলেন। সদ্য বিবাহিত দম্পতিদের প্রথম কোরান ও ভগবত গীতার কিছু অংশ পড়তে বলা হয়। একইসাথে সদ্য বিবাহিত হিন্দু দম্পতিদের একটি করে গীতা মুসলিম দম্পতিদের কোরানের অনুলিপি দেওয়া হয়। অন্যদিকে আয়োজকরা হিন্দু কনেদের মঙ্গলসূত্রও উপহার দেন বলে জানা যায়। অন্যদিকে বেলিহাঙ্গলের বিধায়ক মাহন্ত কাউজলগীও অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে নব বিবাহিত দম্পতিকে আশীর্বাদ করেন। পাশাপাশি এই অনুষ্ঠানে ৪,০০০ এরও বেশি লোক অংশ নিয়েছিলেন বলে খবর।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+