বক্সিং ডে টেস্টের আগে প্রোটিয়া অধিনায়কের মুখে বুমরা-বন্দনা
তিন বছর আগে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ভারতীয় দল যাওয়ার আগে একটাই প্রশ্ন বারবার ঘোরাফেরা করছিল বিভিন্ন ক্রিকেট পণ্ডিত এবং ভারতীয় দলের সমর্থকদের মধ্যে। তা হল দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে সফল হতে পারবেন জসপ্রীত বুমরা কারণ লাল বলের ক্রিকেটে ওটাই ছিল বুমরার প্রথম সফর।

তিন বছর পর ফের দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে যাচ্ছে ভারত। এ বারও দলের সঙ্গে যাচ্ছেন বুমরা। তবে, সংশয়ের পরিবর্তে তিনিই দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজে ভারতের তুরুপের তাস। শুধু বিরাট কোহলি'র দলেরই নয়, বিশ্ব ক্রিকেটের অন্যতম সেরা অস্ত্র হয়ে উঠেছেন বুমরা। এই একই মত পোষণ করেন দক্ষিণ আফ্রিকা'র অধিনায়ক ডিন এলগার।
২৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু হতে চলা বক্সিং ডে টেস্ট-এর আগে বুমরা'র ভুয়োশি প্রশংসা শোনা গেল প্রোটিয়া অধিনায়কের মুখে। বুমরা'কে 'বিশ্বমানের' বোলার হিসেবে চিহ্নিত করেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক। বাম হাতি ওপেনিং ব্যাটসম্যান মনে করেন, দক্ষিণ আফ্রিকার কন্ডিশন বেশ ভাল মতো কাজে লাগাতে পারেন বুমরা। তাঁর কথায়, "ও (বুমরা) একজন বিশ্বমানের বোলার। যদি কোনও একজন বোলার ভালভাবে দক্ষিণ আফ্রিকার কন্ডিশনের সুযোগ নিতে পারে তাহলে সেটা বুমরা ছাড়া আর কেউ নয়। কিন্তু আবার, আমরা কারোর একার উপর শুধু নজর রাখছি না। পুরো ভারতীয় দলটাই বেশ ভাল। বিগত দুই বা তিন বছর ধরে বেশ কিছু সফরে ভাল পারফর্ম করেছে ওরা।" ভার্চুয়াল সাংবাদিক সম্মেলনে একথা বলেছেন এলগার।
২০১৮ সফরে বিরাট কোহলির মতোই ৪০-এর উপর গড় রাখা এলগারের মুখে প্রশংসা শোনা গিয়েছে রবিচন্দ্রন অশ্বিনেরও। তিনি বলেছেন, "বিশেষত বাইরের মাঠে ভারতীয় বোলিং লাইনআপ অত্যন্ত কার্যকর হয়ে ওঠে। আমারা বেশ ভাল মতো জানি কাদের বিরুদ্ধে খেলতে চলেছি আমরা।"
ঘরের মাঠে ভারতের বিরুদ্ধে নামার আগে কিছুটা ব্যাকফুটে দক্ষিণ আফ্রিকা। চোটের কারণে এনরিজ নোকিয়া'র সার্ভিস পাবে না ডিন এলগারের নেতৃত্বাধীন দল। প্রোটিয়া পেস লাইনের নেতৃত্বে থাকবে কাগিসো রাবাডা। রাবাডা ছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকা এই সফরে সার্ভিস পাবে লুঙ্গি এনগিডি এবং দুয়ানি ওলিভারের। এলগারের মতে প্রথম টেস্টে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে বোলাররা। তিনি বলেছেন, "দক্ষিণ আফ্রিকার উইকেটে কম বেশি পেস সব সময়েই থাকে। (আগের সিরিজের থেকে) খুব বেশি পরিবর্তন হবে বলে আমার মনে হয় না।"