Sensex: অক্টোবর মাস জুড়ে শেয়ার বাজারে ধস, ২৬০০ পয়েন্ট পড়ল সেনসেক্স
শেয়ার বাজারে প্রবল ধাক্কা। অক্টোবর বাস জুড়ে প্রায় ধস রয়ে গেল দালাল স্ট্রিটে। অক্টোবর মাস জুড়ে ধসের পর ধস নেমেছে। প্রায় ২৬০০ পয়েন্ট পড়েছে শেয়ারবাজার। চানা পাঁচ দিন ধরে শেয়ার বাজার পতন হয়ে চলেছে। গত কয়েক দিন লগ্নিকারীরা প্রায় ১৪.৬০ লক্ষ কোটি টাকার সম্পদ হারিয়েছেন শেয়ারবাজারের এই ধসের কারণে।
ইজরায়েল হামাসের যুদ্ধই এর নেপথ্যের কারণ বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা। পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধের আবহ লগ্নিকারীদের উদ্বেগ বাড়াচ্ছে। সেকারণে অনেকেই বিনিয়োগে আগ্রহ হারাচ্ছেন বলে মনে করা হচ্ছে। অনেকেই দাবি করেছেন ভারতে একাধিক সংস্থার শেয়ারের দড় চড়া হারে বিক্রি হচ্ছে। ফলে তার প্রভাব পড়ছে শেয়ারবাজারে।

অক্টোবর মাসে হঠাৎ করে এই পরিস্থিতি কেন তৈরি হল শেয়ারবাজারে তাতে অনেকেই ধন্ধে রয়েছেন। গত ৬ দিন ধরে লাগাতার শেয়ার বাজার নিম্নমুখী। কিছুেকতই তার হাল ফেরানো যাচ্ছে না। বলা হয় উৎসমের মরশুমে ব্যবসা ভাল চলে। কিন্তু দালাল স্ট্রিটের যেন রক্তক্ষরণ থামছে না।
নিফটির দশাও তাই। গত কয়েকদিনে নিফটির পতন হয়েছে ৬৯০ পয়েন্টেরও বেশি। যার নেপথ্যে রয়েছে ইজরায়েল-প্যালেস্তাইনের যুদ্ধ। মধ্যপ্রাচ্যের এই দুই দেশের অস্থিরতার প্রভাপ বড়েছে শেয়ারবাজারে। অনেক বিনিয়োগকারীই এই সুযোগে চড়া দামে শেয়ার বিক্রি করছেন।
ইজরায়েল প্যালেস্তাইনের হামাস জঙ্গি গোষ্ঠীর সংঘর্ষের জেরে তেলের দামে প্রভাব পড়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। তেলের দাম চড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন অনেকেই। অপরিশোধিত তেল এবং গ্যাসের দাম বাড়লে সব জিনিসের দাম বাড়তে শুরু করবে। সেকারণে অনেকেই আশঙ্কায় বিনিয়োগে সাহস দেখাচ্ছেন না। পুরোটাই বিশ্ববাজারের জেরে শেয়ারবাজারের এই দশা তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।
-
কালীঘাটের পর দক্ষিণেশ্বর! জ্ঞানেশ কুমার পৌঁছতেই মন্দির চত্বরে কালো পতাকা হাতে বিক্ষোভ, কী দাবি বিক্ষোভকারীদের? -
মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাত কী শেষের পথে? ইরান যুদ্ধ নিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্যে জোর জল্পনা -
২১ নয়, এবার থেকে ২৫ দিনের অপেক্ষা! গ্যাস বুকিংয়ের নিয়মে বদল, ঘরোয়া চাহিদা মেটাতে নতুন কী পরিকল্পনা কেন্দ্রের? -
মধ্যপ্রাচ্য উত্তেজনায় ট্রাম্পের মন্তব্য, যুদ্ধ শেষের পথে পাল্টা বার্তা ইরানের -
১৩১ কোটি টাকা! টি২০ বিশ্বকাপ জেতা ভারতীয় দলের জন্য বিরাট ঘোষণা বিসিসিআইয়ের -
SIR বিতর্কে নতুন পদক্ষেপ! অমীমাংসিত ভোটার ইস্যুতে ট্রাইবুনাল গঠনের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
রাজ্যের আবেদনে কড়া সুপ্রিম কোর্ট! 'একটাও বৈধ ভোটার বাদ যাবে না', আশ্বাস প্রধান বিচারপতির -
সুপ্রিম কোর্টের অসন্তোষের পরেই পদক্ষেপ! ক্ষমা চেয়ে পাঠ্যবই থেকে আদালতের দুর্নীতি সংক্রান্ত অধ্যায় সরাল NCERT -
যোগ্য ভোটারের একজনেরও নাম বাদ পড়বে না, আশ্বাস জ্ঞানেশ কুমারের, সিইসিকে লক্ষ্য করে প্রতিবাদের ঝড়ও -
গরমের মাঝেই স্বস্তির ইঙ্গিত, পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে বদলাচ্ছে আবহাওয়া -
রাজ্যে কৃষকদের প্রতি তৃণমূল সরকারের মনোভাবের তীব্র সমালোচনায় শিবরাজ -
বিচার বিভাগীয় কর্তাদের সব লজিস্টিক সহায়তা দিতে হবে, রাজ্য ও নির্বাচন কমিশনকে নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের












Click it and Unblock the Notifications